Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2019, 21:00

В России отметили День Воздушно-десантных войск

День ВДВ отметили сегодня в России. «Крылатая пехота» — уникальный род войск, который целиком носит почетное звание гвардейского. Самый мобильный, технически оснащенный и, конечно, престижный.

За девизом десантников «Никто, кроме нас» — глубокие традиции. 89 лет назад на учениях под Воронежем были выброшены 12 парашютистов — первое десантное подразделение. В наше время ВДВ — это десятки тысяч солдат и офицеров. Вместе с теми, кто несет службу сейчас, празднуют вообще все, кому в жизни выпало надеть тельняшку и голубой берет.

Берцами по брусчатке, как в День Победы. Второго августа на Красной площади — парад ВДВ. Такой, в парадной форме, у стен Кремля, служба бывает только раз в год и всего у нескольких десятков солдат. Так что большинство в День ВДВ вспоминает будни:

— Знаете, есть поговорка: попал в ВДВ — гордись, не попал — радуйся.

— Кто прыгал с парашютом, совершал прыжки, тот понимает, что такое, когда свист в ушах. И он, десантник, всего три минуты орел, а остальное — лошадь, потому что ВДВ — это тяжелая работа.

— Все проявляется на втором прыжке, ты понимаешь, что ты не такой крепкий, не такой веселый, не такой здоровый.

Но именно этим в Воздушно-десантных войсках и наслаждаются молодые курсанты и офицеры.

«В таком возрасте не просиживать штаны надо, а защищать Родину, защищать Отечество, готовиться к чему-то большему», — сказал курсант.

Каждый год рано утром 2 августа десантники по всей стране несут цветы к монументам погибшим. Приходят к памятникам легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову. В Москве собираются на службу в храме пророка Илии. Относительно возраста ВДВ, а десантным войскам исполнилось 89, церковь покровительствует «крылатой пехоте» недавно — с 2003-го.

«Мы с радостью отмечаем этот праздник. Почему? Потому что мы спим спокойно, зная, что есть те, кто нас защитит», — сказал епископ Дмитровский Феофилакт.

«Десантники прежде всего за мир. Но если потребуется проявить мужество и героизм, то за нами не заржавеет, поэтому не надо пытаться дразнить Россию», — сказал бывший командующий Воздушно-десантными войсками России (2009-2016гг.), герой России Владимир Шаманов.

Они такие в любом российском городе. Что в Туле, что, например, в Рязани. И испытания — их рутинная служба. Потому десантниками так гордятся их семьи. Лучше родных понять их могут лишь сослуживцы.

«"Никто, кроме нас" — это не придуманный лозунг, это отражение реальности. И пока есть десантники, мир будет на месте», — сказал председатель Союза десантников России, герой Советского Союза Валерий Востротин.

Сегодня по всему миру около миллиона человек вспоминает службу в ВДВ — столько советских и российских десантников разбросано по всему миру. Главное место встречи — это, конечно, парк Горького в центре Москвы. Прохладная погода в эту пятницу не благоволила гуляньям, но фонтаны работали. И пусть стихия десантников — небо, окунуться в праздник для многих — традиция. Так чего же ей изменять!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей