Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2019, 10:01

Десятки погибших и пострадавших в результате стрельбы в торговом центре в американском Техасе

20 погибших, десятки раненых, некоторые в критическом состоянии. Стрельба в торговом центре в американском городе Эль-Пасо на самой границе с Мексикой. Личность преступника уже установлена, как и его мотивы.

Перед тем, как отправиться убивать, мужчина по всей видимости опубликовал радикальный манифест, его подлинность подтверждают.

Выходной день для многих семей из техасского города Эль-Пасо превратился в кошмар. В обед, как раз когда многие отправляются на шопинг, в торговом центре популярной в Америке сети Walmart раздалась стрельба. Дальше вся страна наблюдала за драмой в прямом эфире. Cоциальные сети наполнились кадрами бегущих и кричащих людей.

«Я увидел очень много детей, когда побежал к парковке. Они были без родителей и напуганы. Я попытался их собрать вместе. Кто-то не слушался, но все же мне удалось вывести их наружу. В тот момент я беспокоился о детях куда больше, чем за свою жизнь», — рассказывает очевидец Глендон Оакли.

В СМИ поступала противоречивая информация о том, что происходит, пока техасская полиция не задержала предполагаемого преступника — 21-летнего Патрика Крусиуса. Сейчас ФБР выясняет, были ли у него сообщники.

«Это отвратительно, невыносимо, это не техасец. Преступление на почве ненависти — это приоритетная версия сейчас. Впрочем, я не хочу делать преждевременные выводы», — заявил губернатор штата Техас Грег Эбботт.

СМИ сообщают, что перед тем как отправиться в торговый центр, Крусиус опубликовал в Сети некий радикальный манифест, в котором жалуется на нашествие мигрантов в США, а также выражает солидарность с террористом, который устроил стрельбу в новозеландском Крайстчерче в знак протеста против «иностранного засилья».

Кроме того, в интернете растиражировали фотографию якобы из Facebook Крусиуса. На снимке выложенное из оружия имя президента США. Дональд Трамп отреагировал на трагедию как обычно — в Twitter: «Сегодняшняя стрельба в Эль-Пасо — это не только трагедия, но и проявление трусости. Вместе с каждым гражданином страны я осуждаю этот акт ненависти».

Город Эль-Пасо граничит с Мексикой. Здесь расположен один из основных пунктов пропуска через границу, которую не раз пытались штурмовать жители латиноамериканских стран.

В последнее время тема нелегальной миграции — одна из главных в американских СМИ. Дональд Трамп перенаправил часть бюджета Пентагона на строительство стены и инициировал масштабные рейды. Они стали поводом для очередной политической битвы между Трампом и его оппонентами — демократами.

Число жертв в Эль-Пасо мождет увеличиться. Как сообщают СМИ, у многих тяжелые ранения. После того как вероятного преступника арестовали, в интернете появились жуткие кадры заполненных ранеными помещений торгового центра.

«В наш медицинский центр привезли пострадавших в возрасте от 35 до 82 лет. Двое из них находятся в стабильном состоянии, девять пациентов — в тяжелом и трое — в критическом состоянии», — рассказал медик.

Полиция между тем продолжает спецоперацию. Многие детали происшествия по-прежнему не ясны. Например, как преступнику удалось пронести автоматическую винтовку мимо охраны?

Стрельба в общественных местах стала для США обыденностью. Стреляют в торговых центрах, школах, аптеках и даже на семейных праздниках, как это было в прошлое воскресенье в Калифорнии. 19-летний парень открыл огонь из винтовки по посетителям фестиваля еды. Трое погибли, в том числе шестилетний ребенок.

После сегодняшней трагедии у Белого дома — митинг. Американцы требуют наконец ужесточить закон о хранении огнестрельного оружия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей