Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2019, 21:14

США вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, обвинив в этом Россию

Главная международная новость последних дней. В пятницу, 2 августа, окончательно рухнул один из барьеров, сдерживающих мир от ядерной катастрофы. Именно так порой называли Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Соединенные Штаты, как и обещали, демонстративно вышли из него, успев привычно и бездоказательно обвинить в произошедшем Россию.

В тот же день из Пентагона пришла новость, на которую западные СМИ внимание предпочли не обращать. США в связи с выходом из ДРСМД активизируют разработку ракет, ранее попадавших под этот Договор. Причем в том же заявлении министр обороны США сообщил, что вообще-то такие работы ведутся еще с 2017 года. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что в НАТО теперь даже слышать не хотят ни о каких мораториях на размещение ракет в Европе, хотя Россия и предлагала.

«Слишком долго США соблюдали Договор, в то время как Россия продолжала разрабатывать современные баллистические и гиперзвуковые системы с целью модернизации своих вооружений в нарушение Договора», — заявил советник президента США по международным вопросам Джон Болтон.

То, как театрально США заламывали руки, объясняя свой выход из ДРСМД нарушениями России, у большинства знакомых с темой наблюдателей не могло не вызвать саркастической улыбки. Ведь понятно, США просто последовательно снимают ограничения в области вооружений. Как они это сделали с договором по ПРО.

«Договор мешает проецированию американской силы в мире, он сковывает их возможности, да и вообще за последнее время администрация Трампа вышла из всех договоров, которые мешали ей», — комментирует ситуацию политолог Константин Блохин.

К 1987 году гонка вооружений подвела СССР и США к ядерной пропасти. У них уже были ядерные заряды, которые могли нести простые в производстве ракеты малой и средней дальности, пуски которых было почти невозможно контролировать. Горбачев и Рейган вывели эти ракеты из игры. Причем Москва, пошла даже на больше уступки, чем Вашингтон.

«Фактически мы ликвидировали инфраструктуру, то есть с военной точки зрения мы пошли на очень большие уступки. Но зато мы смогли снять этот дестабилизирующий фактор, как возможность нанесения внезапного удара по территории Советского Союза», — отмечает военный эксперт Владимир Евсеев.

Главным поводом для выхода из Договора США назвали отказ Москвы избавиться от ракеты с индексом 9М729. Демонстрация этой ракеты доказала что ее вес и объем топлива исключает дальность, попадающую под запрет. Но американцы это проигнорировали.

«Россия не придерживается соглашения, и мы собираемся его расторгнуть. Мы будем разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности, пока они не поумнеют, не обратятся ко мне и не скажут, мол, давайте не будем наращивать этот ужасный ядерный потенциал», — заявил президент США Дональд Трамп.

Впрочем, США давно и успешно научились обходить ограничения. Взять те же тяжелые ударные беспилотники, которые они применяют с начала 2000-х годов. Такие дроны, способные нести и ядерные заряды, подпадают под вторую статью Договора. Установки Mk — 41 комплекса ПРО Aegis. Установка заявлена как пусковая для противоракет. Но все знают, что их корабельный вариант приспособлен для пуска крылатых ракет Tomahawk, способных нести ядерные заряды.

«Установили подобного рода комплексы — один в Румынии, второй сейчас в Польше, завершается его установка. Фактически они разместили пусковые установки для запуска крылатых ракет наземного базирования. Крылатые ракеты Tomahawk имеют дальность более тысячи километров и подпадают под ракеты средней дальности», — поясняет военный эксперт Юрий Кнутов.

Подлетное время такой ракеты от Восточной Европы до Москвы 10-12 минут. А еще в феврале США объявили о разработке новых ракет средней и меньшей дальности. Россия свою позицию по этому вопросу сформулировала давно.

«Россия будут вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов», — сказал президент России Владимир Путин.

Речь, как позже, оказалось, идет, например, о наземном варианте корабельной крылатой ракеты «Калибр», которыми российские ВМС наносили удары по террористам в Сирии. Радиус действия того же «Калибра» по наземным целям почти полностью покрывает инфраструктуру НАТО в Европе.

«Европа становится заложником российско-американских отношений, она становится возможным театром военных действий между Соединенными Штатами и Россией. Все это, безусловно, вызывает шок и трепет у части европейских элит», — говорит политолог Константин Блохин.

Тем не менее, какие бы аргументы не приводила Москва, все тщетно. Складывалось впечатление, что натовские страны Европы нас просто не слышат и как по методичке продолжают повторять за США их абсурдные обвинения.

«Сами все нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных. И своих сателлитов мобилизуют, которые аккуратненько, но все-таки «подхрюкивают» американцам по этому вопросу», — отмечает российский лидер.

Путин подчеркнул: Москва не будет развертывать подобные ракеты в Европе до тех пор, пока США этого не сделают. И у европейцев достаточно поводов к этому прислушаться. В речи Генсека НАТО, полной обвинений в адрес России, неожиданно проскользнула здравая мысль. Может быть, это инстинкт самосохранения.

«Мы не хотим новой гонки вооружений и не хотим размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе. НАТО продолжит к конструктивным отношениям с Россией», — заявил Йенс Столтенберг.

На следующий день после выхода США из Договора Дональд Трамп попытался разрядить напряженность, заявив о вероятности переговоров по ядерной тематике с Россией.

«С Россией если мы сможем заключить пакт, в котором они и мы сокращаем ядерное оружие, это было бы здорово для мира. И я верю, что это произойдет. Мы обсуждали это», — сказал Дональд Трамп.

Москва пока никак не отреагировали на эти слова. Кажется, уже все сказано. В отношениях с Вашингтоном предпочитают судить по делам.

«Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры не созреют, для того чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», — сказал российский лидер.

Судя по действиям США, ничего хорошего от них ждать не приходится. Учитывая, что тот же советник Трампа по международным вопросам Болтон дал понять: истекающий в 2021 году договор о СНВ-З так же будет отправлен в утиль. Мир фактически будет отброшен в начало ядерной эпохи, когда гарантией безопасности служила лишь угроза взаимного уничтожения сверхдержав.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей