Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2019, 21:33

Команда Зеленского скачет после выборов в Раду и пропускает удар от Виталия Кличко

Центризбирком Украины объявил окончательные итоги досрочных выборов в Раду. Пока только по партийным спискам, в округах подсчет результатов затягивается из-за судебных процессов, безотносительно которых, впрочем, понятно, что большинство в новом парламенте у сторонников Владимира Зеленского. Пока украинский президент собирается с визитом в Соединенные Штаты, дома у него происходят события, наводящие на размышления об американском влиянии на политические процессы.

И теперь хоть снова на ринг. Защищать титул мэра. Вызов Рэмбо украинской политики Виталию Кличко бросил глава офиса президента. Андрей Богдан обвинил киевского градоначальника и его окружение — так называемых «смотрящих» — в масштабной коррупции.

«Несколько дней назад ко мне приходил адвокат одного из таких «смотрящих» и сказал, что работа с городским бюджетом Киевского совета и администрации позволяет им получать 40 миллионов долларов в год. Попросил не трогать все-таки мэра и предложил этот бюджет разделить пополам», — сообщил руководитель офиса президента Украины Андрей Богдан.

Виталий Кличко попытался сначала сам держать удар: «Обращаюсь к президенту. Владимир Александрович, при всем уважении к Вам, если власть будут представлять такие брехливые непрофессионалы, как Андрей Богдан, про какие новые стандарты мы можем говорить в политике?»

Но быстро сменил тактику. Он отправился в Америку к своему большому другу — адвокату Трампа Рудольфу Джулиани. И вот уже Богдан пишет заявление об отставке. И теперь рефери ведет обратный отсчет — когда отставку примет Зеленский.

«Тот факт, что Кличко как только почувствовал, что под ним закачалось кресло, сразу же полетел к Джулиани, это показательный пример того, как американцы продолжают удерживать свое влияние на ситуацию на Украине и на отдельных политиков», — говорит политолог Владимир Корнилов.

Весной этого года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о вмешательстве в его работу Мари Йованович — на тот момент американского посла в Киеве. Якобы она не рекомендовала открывать уголовные дела против отдельных лиц. В Госдепе хоть и заявили, что все это откровенная выдумка, но своего дипломата отозвали. А вот Джо Байден, к примеру, давал указания Киеву вполне открыто. Когда там начали копать под его сына Хантера, который резко улучшил свое благосостояние — сразу после Евромайдана войдя в совет директоров украинского газодобывающего холдинга Burisma. Тогдашний генпрокурор Украины Шокин, пытавшийся допросить Хантера, потерял должность.

«Я посмотрел на них и сказал: «Я уезжаю через шесть часов. Если прокурор не будет уволен, вы не получите денег». Ну, сукин сын, его уволили», — рассказал бывший вице-президент США Джо Байден.

«Байден угрожал удержать больше миллиарда долларов госпомощи Украине, если прокуратура продолжит следствие в отношении компании его сына. Если бы этим занимался республиканец, или это был сын Трампа, можно себе представить, какой бы разразился скандал, но поскольку тут задействованы демократы, и пресса в США на их стороне, уровень освещения скандала совершенно другой. Но вы видите, насколько истеблишмент демократов связан с украинской политикой, да и бизнесом», — отмечает независимый аналитик по международным отношениям, журналист Патрик Хеннингсен.

На этой неделе стало известно, что в совет директоров компании, добывающей титаносодержащую руду, вошел экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси. Он руководил разведкой при Клинтоне. У предприятия ряд месторождений на территории Украины, и как заявляют экономические эксперты, большие амбиции. Например, планы добывать и другие виды ресурсов.

«На сегодняшний момент эта компания в общем-то хочет действительно заняться серьезной добычей нефти на территории Украины, где-то даже подвинуть «Укрнафту». Да, американцы могут себе позволить свои условия, поставить своего человека и порекомендовать, чтобы, к примеру, нефтедобывающие месторождения случайно были переданы в управление компании, где работает бывший руководитель ЦРУ», — говорит экономический эксперт Александр Охрименко.

Вулси, к слову, известен своими откровениями. В интервью телеканалу Fox год назад он, размышляя, как противостоять России, на вопрос вмешивалась ли Америка в чужие выборы, ответил так: «О, возможно. Но только с благими намерениями. Для того, чтобы помешать коммунистам придти к власти. К примеру, в Европе в 1947-1949 годах. А потом в Греции, в Италии».

Вопрос: «Но сейчас же мы не занимаемся такими вещами?»

Джеймс Вулси: «О… Только по очень хорошему поводу. Только ради демократии!»

Владимир Зеленский готовится к поездке в Вашингтон на встречу с Трампом. Она, по его словам, состоится в сентябре. Тем временем в прессу попал отчет одной из американских лоббистских компаний. Из него следует, что Зеленский через посредника, некоего Маркуса Коэна, пользовался ее услугами в период между 3 апреля и 21 мая этого года. Тогда на Украине проходил второй тур выборов президента. Лоббисты организовывали контакты с конгрессменами, сенаторами, Госдепом. За гонорар — 60 тысяч долларов, еще почти 10 тысяч ушло на расходы.

Сам Зеленский все отрицает: «Там есть моя подпись? Моя подпись есть? — У вас был посредник. — Я извиняюсь, моя подпись есть? Я никогда никем не пользовался, мне не нужно лобби».

Этот комментарий раздраженный Зеленский дал в Трускавце, куда приехал навестить слуг народа. Новобранцы в Верховную раду заканчивают здесь курс молодого депутата. Свадебные фотографы, ведущие корпоративов, няни и в прошлом безработные учатся управлять страной.

В программу, к примеру, входит разминка. Эти кадры один из слуг опубликовал с подписью: «Кто не скачет, тот москаль». Пока для запрыгнувших в Раду на волне высокого рейтинга Зеленского самые неудобные вопросы — о предстоящей работе.

- Сейчас, мне кажется, что я хочу ЖКХ заниматься! Потому что я очень много обещаний дал своим избирателям.

- А сколько стоит киловатт электроэнергии?

- Вы знаете, я пока еще приехал учиться и не так существенно изучил вопрос.

Развивать аграрный сектор.

- Какие у вас идеи по развитию рынка земли, например?

- Я еще ничего вам не могу сказать.

Чем не повод позлорадствовать для их будущего коллеги по Раде и бывшего президента?

«Я извиняюсь, а сколько нужно учиться, чтобы быть фотографом? Ну, минимум, чтобы хотя бы кнопки нажимать. Если есть желание научить быть депутатом за две недели — мы с вами, к сожалению, знаем ответ», — говорит Петр Порошенко.

После интервью и без того, как видно на кадрах, пустой офис «Европейской солидарности» и вовсе осиротел. Петр Порошенко, а также вся его семья, покинули страну. Отпуск это или попытка переждать шумиху с уголовными делами против бывшего президента, а их уже 13, гадает украинская пресса. В которой появляются, впрочем, сведения о том, что и Порошенко обратился за поддержкой к американским лоббистам.

На очередной допрос Петра Порошенко ждут уже 12 августа.

Читайте также: