Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2019, 12:11

В Краснодарском крае закрыли детский лагерь на берегу моря после многочисленных нарушений

Кишечная палочка, нехватка сотрудников и другие нарушения. Руководство учреждения это не остановило, заработать на посетителях пытались до последнего: лагерь переименовали в базу отдыха и продолжили продавать путевки.

Здравствуй, лето золотое, и прощай. Третья смена в лагере «Рио-Кэмп» завершилась на неделю раньше, а четвертая даже не началась и, скорее всего, не начнется. Лагерь закрыт по решению суда.

Отъезд детей из лагеря напоминал срочную эвакуацию. Ребят подняли рано утром и повели на выход. Больше 80 человек на двух автобусах отправили домой, в Ростовскую область. В лагере во время съемки оставалась лишь небольшая группа юных спортсменов из Сыктывкара. Но и они возвращаются к родителям. Учреждение «Рио-Кэмп» в поселке Новомихайловский решением суда закрыто с 1 августа. Но при этом продолжало принимать клиентов. Семья Никитиных из Краснодара заплатила за путевку для дочери Анны 35 тысяч рублей. Накануне у нее должен был быть заезд. В итоге каникулы испорчены.

Большинство сотрудников покинуло лагерь, руководство перестало выплачивать им деньги. Остальным работникам фактически тоже указали на дверь. Проблемы у детского лагеря начались еще в начале лета. Роспотребнадзор запретил им открываться. Была масса претензий к столовой, корпусам и персоналу. Руководство «Рио-Кэмп» тогда замечания устранило, и им дали добро на открытие лагеря с большой задержкой. Сотрудников – вожатых, уборщиков, работников столовой – не хватало. Из необходимых 100 человек набрали лишь половину.

«Посуда моется непонятно как, грубо говоря, ты берешь приборы, видишь на них остатки еды. Ребята не дадут соврать – здесь действительно бардак», – рассказывает вожатая Василиса Ситникова.

В июле сотрудники Роспотребнадзора вновь приехали в «Рио-Кэмп» с проверкой. То, что они увидели, повергло их в шок.

«В готовых блюдах выделена кишечная палочка, обвес в порциях детей, дети голодные были. Все подтверждено лабораторными исследованиями», – сообщила Людмила Папаценко, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Туапсинском районе.

Генерального директора на месте не оказалось. На вопросы отвечал сотрудник, который работает и здесь же живет вместе семьей всего три недели.

«Все дети здоровы, у нас нет никакого случая заболевания. У нас было, врачи проверили, но это с морем было связано, а не с нами», – считает Валерий Воробьев, и.о. директора лагеря.

Подобное здесь происходит уже третий год подряд, лагерь то открывают, то закрывают. Затем он вновь начинает работать уже под другим юрлицом.

«Дирекция утверждает, что у нас все замечательно, приезжайте. Будем рады вас видеть. Именно в этом нам и видится какой-то факт мошенничества, которым уже занимаются правоохранительные органы. Мы в рамках своей компетенции, что можем, с лагерем делаем, иногда и продукты приходится завозить», – говорит Анатолий Ачмизов, заместитель главы администрации Туапсинского района.

Вот и в этот раз руководство заявило, что здесь теперь не лагерь, а база отдыха. И все строгие правила по приему детей на них не распространяются. Впрочем, суд с этим не согласился. И не исключено, что в ближайшее время территория будет опечатана судебными приставами.

 

Читайте также: