Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2019, 21:25

Маэстро Валерий Гергиев объединил музыкантов из Азиатско-Тихоокеанского региона на фестивале «Мариинский»

Представители самых разных культур и музыкальных направлений, солисты из Китая, Японии, Южной Кореи, Германии — маэстро Валерий Гергиев объединил музыкантов из Азиатско-Тихоокеанского региона на дальневосточном фестивале «Мариинский». Там звучат самые сложные произведения. И впервые публика во Владивостоке услышит звучание настоящих Страдивари.

За роялем Канон Мацуда. Пианистку называют «русской японкой». Она родилась в Стране восходящего солнца и в возрасте шести лет родители привезли ее в Москву учиться в детской музыкальной школе. Здесь у юной девочки разглядели талант.

«Русская фортепианная школа отличается прежде всего звучанием. Такое глубокое звучание, богатая палитра звуков, красок. Есть какая-то такая широкая душа, которая поет», – говорит пианистка.

Канон Мацуда окончила в России знаменитую Гнесинку. Это съемка 2010 года. Будучи девятиклассницей, она признается: чтобы стать профессионалом, нужно заниматься часами. Сейчас ей 23, за плечами — победы на престижных международных конкурсах, концерты по всему миру. Во Владивостоке она в четвертый раз.

175 лет со дня рождения Римского-Корсакова и 180 со дня рождения Мусоргского – этим датам посвящен нынешний дальневосточный фестиваль «Мариинский». Что ни день, то премьера: балеты «Медный всадник» и «Сильвия», оперные постановки «Чародейка» и «Парсифаль».

Четыре часа сложных вокальных партий на немецком языке. Музыкальная драма о любви, сострадании и исцелении – авторская интерпретация легенды о священном Граале. Рихард Вагнер, написавший оперу, завещал ставить ее только в одном городе – немецком Байроте. Спустя несколько десятилетий запрет был снят. Но мало какому театру по силам поставить это произведение. В России эту сложнейшую оперу дает только Мариинский театр.

Афиши фестиваля «Мариинский» в этом году дублируются не только на английском языке. Здесь есть информация на китайском, японском и корейском. К слову, это шаг вполне логичный. Сейчас самый пик туристического сезона в Приморском крае, и почти половина билетов выкуплена зрителями из Южной Кореи.

Фестиваль длится почти три недели, из них два дня отведены под выступления Валерия Гергиева. Это благодаря ему жители Дальнего Востока и стран Азии могут смотреть музыкальные постановки мирового уровня, не выезжая на Запад. Маэстро взялся за репертуар Приморской сцены Мариинки в 2016 году. Результат, по его словам, — это особое, энергичное звучание классических произведений в исполнении артистов с Дальнего Востока.

«Это уже не хор Мариинского театра из Петербурга, это уже хор Мариинского театра Приморской сцены.Успешные гастроли как оперной, так и балетной труппы в Москве и Петербурге. Это серьезная заявка на то, чтобы с артистами, которые здесь работают, считались», — говорит руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Руководитель Мариинского театра представляет на фестивале музыкантов из Японии и Германии. Вместе они исполняют произведения композитора Сибелиуса. Звучание сразу двух скрипок Страдивари – сенсация во Владивостоке, такого здесь никогда не было.

В следующем году фестиваль «Мариинский» во Владивостоке отметит пятилетие. Валерий Гергиев раскрыл один из секретов программы: в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной прозвучат произведения на военную тематику.

Читайте также: