Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2019, 18:07

США выходом из ДРСМД пытаются добиться доминирования в любой точке мира, заявил секретарь Совета безопасности России

Россия не будет первой размещать ракеты средней и меньшей дальности и ждет, что такие же обязательства возьмут на себя США. Но если Вашингтон все же будет развивать ракетный потенциал и это поставит под угрозу безопасность нашей страны, нам есть чем ответить. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, отметив, что Соединенные Штаты добиваются доминирования в любой точке мира, чего нельзя допустить.

Ситуация такова: США в одностороннем порядке вышли из Договора, который наряду с СНВ-3 обеспечивал относительную стабильность. В Европе уже есть установки, способные запускать дальнобойные «Томагавки». А теперь ракетные арсеналы потенциально могут появиться и в Азии. А это порождает еще больше глобальных рисков.

«Что касается Договора о ракетах средней и меньшей дальности, то американцы упоминали, что хорошо бы, чтобы он имел многосторонний характер, и в качестве одной из сторон упоминали Китай. Но мы знаем заявление КНР. Они не хотят участвовать в этом процессе. И поэтому рассчитывать, что мы совершим такой многосторонний договор, — это нереально. Но могу добавить: а почему только Китай, если многосторонний договор? Почему не учитывается Англия, почему не учитывается Франция? Мы эту тему тоже обозначали. Но Америка готова учитывать Китай, к чему Китай не стремится, и не готова пока учитывать те страны, которые я назвал», — сказал Патрушев.

В Китае на выход США из договора отреагировали однозначно. Это, заявили в МИД, не пойдет на пользу стабильности. Японии, Южной Корее, Австралии Пекин рекомендовал не размещать у себя американские ракетные базы ради их же интересов национальной безопасности. Если такие арсеналы все же появятся, отметили в ведомстве, Китай примет свои контрмеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей