Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2019, 18:01

Прекращение обстрелов Донбасса Владимир Путин назвал главным для деэскалации конфликта на Украине

Ситуацию в Донбассе Владимир Путин обсудил с главой Украины Владимиром Зеленским. Это был звонок из Киева. Президент России подчеркнул: главное для деэскалации — прекратить обстрелы. В конце июля на украинском юго-востоке объявили перемирие, но ни дня не проходит без новых атак. Только сегодня, 7 августа, по данным Донецка, четыре нарушения. Силовики используют гранатометы, бронетехнику. Ну а в Киеве традиционно винят во всем ополченцев.

Это был звонок из Киева в Москву. Второй после избрания Зеленского президентом Украины и второй раз разговор шел о ситуации в Донбассе, где стрельба продолжается, несмотря на объявленное перемирие.

«В ходе обсуждения проблематики урегулирования на юго-востоке Украины была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения», — сообщается на сайте президента России.

Уже второй день на Украине это остается главной новостью. В Донбассе у села Павлополь погибли четверо украинских военных. Что именно там произошло — точно не установлено. Ополченцы свою причастность к инциденту отрицают, но украинской стороне, как всегда, и без расследования все ясно.

«Это был обстрел из гранатомета, к которому была прикручена мина 82-миллиметрового миномета», — заявляет главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

В Киеве театрально вздыхают, дескать, объявленное в июле перемирие продержалось всего 17 дней. Видимо, по мнению украинской власти, обстрелы городов и поселков Донбасса нарушением перемирия не считаются.

Школу в Горловке украинские военные обстреляли позавчера. К счастью, ученики сейчас на каникулах. В Докучаевске от разрыва снаряда сгорел дом, а вот результаты стрельбы Украинской армии по окраинам Донецка.

«Мы молились Богу, чтобы пришел человек, который остановит войну. Но не получилось так», — говорит местная жительница.

Владимир Зеленский, и правда, как будто продолжает предвыборную кампанию, забыв о том, что от слов давно пора перейти к делу. Гибель украинских военных становится поводом для очередных публичных заявлений.

«Я сегодня утром говорил с президентом России Владимиром Путиным по этому поводу. Срочно позвонил ему и сказал, что это не приближает нас к миру. Очень Вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убивать наших людей», — сказал президент Украины.

Возможно, именно такие слова Зеленский и произнес в телефонном разговоре. Ну а какой он получил ответ, можно понять из сообщения, которое опубликовано на сайте Кремля:

«Президент России подчеркнул, что для деэскалации конфликта необходимо прежде всего исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения».

Впрочем, в позиции украинского президента все-таки виден прогресс. Ведь просьба повлиять на Донбасс означает, что он уже не пытается делать вид, будто Украина ведет войну с Россией. Признать, что украинская армия воюет с собственным народом, это уже шаг вперед. Остальные шаги по достижению мира в Донбассе давно прописаны в Минских соглашениях, и в разговоре 7 августа Владимир Путин напомнил об этом еще раз:

«Подтверждена также исключительная важность последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса. В этом контексте отмечена необходимость конструктивного диалога между сторонами, в том числе в рамках Минской Контактной группы».

Правда, Минским договоренностям уже больше четырех лет, и за это время Украина не выполнила даже их первый пункт, он касается прекращения огня.

Вот и сейчас вместо того, чтобы своим приказом отвести войска и действительно прекратить войну, Зеленский требует срочной встречи в «нормандском формате»: Россия, Украина, Франция и Германия. Что именно должны обсудить лидеры четырех стран, не ясно никому, но Зеленский продолжает играть на публику. И остановить эту игру пока не могут ни обстрелы городов Донбасса, ни гибель людей по обе стороны линии разграничения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей