Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2019, 09:19

В отдаленных районах Ростовской области работают специальные мобильные медкомплексы

Померить давление, сдать кровь, сделать кардиограмму и просто поговорить со специалистом о том, что беспокоит. И все это прямо в родном селе или хуторе в Ростовской области.

Новый мобильный медицинский комплекс отправляется в свой первый рейс, преодолевая десятки километров сельских дорог, он едет к месту назначения. Туда, где нет даже медпункта.

Эти передвижные медицинские комплексы специально разработаны для поездок в самые отдаленные хутора и села. В такие, где живут менее 100 человек. В основном, старики, конечно. Вот, например, поселок Светлый Кашарского района Ростовской области. Официально здесь зарегистрировано 97 человек. По факту, проживает только половина.

Накануне жителей предупредили, что каждый сможет пройти обследование. Желающие выстроились в очередь, но зайти внутрь сразу решались не все.

Прием ведет фельдшер Екатерина Тимошенко. Она работает в этих краях уже много лет, в этот поселок обычно ходит пешком. Помимо Светлого отвечает еще за три населенных пункта. Всех пациентов знает поименно, истории их болезней досконально.

Из таких и Василий Степанович: явился на осмотр с высоким давлением, забыл выпить лекарство. Говорит, были дела поважнее. У него два десятка уток и кур.

Нормализовать давление, послушать пациента, взять анализы. Эти автомобили, по сути, работают как фельдшерские пункты на колесах. Здесь можно измерить вес и рост, проверить уровень кислорода в крови и сделать электрокардиограмму.

«Здесь имеется персональный компьютер, высокоскоростной модем с выходом в интернет. И мы можем эту кардиограмму сейчас же передать в районный центр или в Ростов, и в течение нескольких минут получить расшифровку с диагнозом», – рассказывает Дмитрий Кузнецов, главный врач центральной районной больницы Неклиновского района.

В Кунделекино, это уже Неклиновский район области, мобильный диагностический комплекс ждали с самого утра. Местные жители годами не выезжают за пределы своего хутора. Возраст у большинства такой, что без врачей не обойтись, а районная больница в 20 километрах.

Как раз для решения проблемы доступности медицинской помощи и были закуплены эти диагностические комплексы. Сейчас их в Ростовской области уже восемь.

«Кроме этого, в рамках нацпроекта мы закупили уже и ждем поставку десять передвижных флюорографов и мамографов. И в общей сложности в области их будет работать 28», – комментирует Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области.

Этого количества вполне достаточно, чтобы охватить все небольшие хутора, станицы и села Ростовской области. Раз в две недели мобильные медицинские комплексы будут приезжать во все населенные пункты, даже в те, где живут всего пять-шесть человек. Есть и такие. И там тоже врачей очень ждут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей