Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2019, 09:10

Юные программисты из России выиграли сразу четыре золотые медали на олимпиаде по информатике в Баку

Если у сирийских школьников победы еще впереди, то российские уже доказали – они лучшие из лучших. Сразу четыре золотые медали у наших юных программистов на олимпиаде по информатике, которая проходит в Баку. И вторая строчка в общекомандном зачете.

Огромный спортивный стадион в Баку переоборудовали под арену для состязания в области информационных технологий. Сотни школьников из 88 стран участвуют в самой престижной международной олимпиаде по информатике. Они лучшие из лучших, настоящие вундеркинды. Российская команда в фаворитах.

Чтобы попасть на международную олимпиаду, ребята должны выиграть целый ряд сложнейших соревнований. Их отбирают и тренируют далеко не на школьном уровне, подготовкой занимаются преподаватели лучших университетов – МГУ, московского Физтеха, Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского университета информационных технологий.

«Две недели пишем тренировочные и отборочные туры, отборочные туры через один день. И по сумме отборочных туров мы как раз отбирались на международную олимпиаду», – рассказывает Владимир Романов, победитель Международной олимпиады школьников по информатике.

Они еще не закончили школу, но уже громко заявили о себе в IT-сфере. Владимир Романов занимается программированием с пяти лет, Егор Лифарь, он только учится в десятом классе, но уже проходит стажировку в одной из крупнейших IT-компаний России. Здесь, в Баку им предстояло пройти два тура, решения сложнейших задач требуют всех знаний.

«Лучше всех в нашей команде выступил казанский десятиклассник Ильдар Гайнуллин, он абсолютный победитель Всероссийской олимпиады школьников, у него сейчас абсолютное второе место, понятно, что это, безусловно, золотая медаль», – уверена Елена Андреева, тренер российской команды.

По правилам международной олимпиады, первые 28 мест – это золотые медали. По итогам двух туров, имя Ильдара Гайнуллина из Казани красуется на второй строчке общей таблицы лидеров, он совсем немного уступил американскому школьнику, победителю и прошлой олимпиады. Тем не менее, на сегодня, Ильдар один из лучших в мире молодых программистов: «Я не знал о своих результатах до последнего, потому что во время тура участник наедине с задачами. Вот, я очень переживал насчет своих результатов, но вышел, и все хорошо».

В прошлом году в Японии Россия взяла два золота и два серебра, но здесь, в Баку, у всех четверых наших участников золотые медали, огромный успех. В общем командном зачете наша страна занимает второе место. На первом США, третье у Китая.

«Это заслуга всей системы образования, конечно, в первую очередь, этих молодых ребят, которые сидят за моей спиной, они сегодня чемпионы, они достойно показали себя, сделали все возможное, боролись до последнего, и наше образование объективно одно из лучших в области программирования в мире, – считает Алексей Малеев, заместитель руководителя российской делегации Международной олимпиаде школьников по информатике.

После напряженной борьбы совсем немного отдыха, ребятам показывают достопримечательности Баку, и после они вернуться в Россию со своей победой. Впрочем, отдыхать и дальше никто не планирует. Нужно готовиться к новым конкурсам и олимпиадам, следующая – международное состязание по информатике пройдет в Сингапуре в 2020 году. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей