Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2019, 21:18

Президент встретился с пострадавшими от наводнения в Иркутской области, которые сейчас отдыхают в Сочи

Последствия глобальных перемен климата летом 2019 года в полной мере почувствовали жители Дальнего Востока и Сибири. В Приамурье три села остаются без транспортной связи с внешним миром — затоплены дороги. Продукты в зону паводка доставляют на вертолетах.

А в Тулунском районе Иркутской области, там была самая тяжелая ситуация, свою миссию завершили военные: они очищали от завалов территорию, укрепляли дамбу.

Детей из зоны бедствия отправляют в оздоровительные центры. Больше пяти тысяч семей из Иркутской области уже обратились за путевками. При необходимости организуют дополнительные рейсы. Санатории — в разных регионах нашей страны. Юных россиян пригласили и в Монголию, в лагерь, который называют «монгольским «Артеком».

Когда Владимир Путин приезжал на место трагедии в Иркутскую область, он распорядился решить вопрос с детским отдыхом. Семьи, с которыми тогда встретился президент, получили приглашение посетить Кремль, потом посмотреть парад в Петербурге в день Военно-морского флота. А затем — на Черное море.

В числе гостей Матвей Николаевич — уже известный на всю страну мальчик из Тулуна. Его имя президент обещал запомнить. В Сочи стало ясно: обещание президент сдержал.

А со взрослыми Владимир Путин обсудил ход восстановительных работ. График немного сбился из-за второй волны паводка. Но будет сделано все, что обещано.

«Еще волна пришла. Ну, сейчас, слава богу, нормализуется все. Третьей волны вроде пока не планируется. Работы идут. С учетом того, что никак не могут начать нормальную работу, системную, это значит, что могут не успеть к наступлению холодов строительство. Тем не менее коллеги выстраивают все графики строительных работ. У кого на вторичном рынке, тем проще. А кому надо восстанавливать заново, строить, конечно, к холодам не успеют. Тем не менее стараются по максимуму сделать. В любом случае все будет построено. Вопрос уже сроков. Мы с вами же говорили, вот когда случилось в Тулуне, что там, где территории являются подтопляемыми, там, конечно, нельзя строить. Ну, зачем каждый год выкачивание денег, испытание, все терять все. Поэтому на новых местах будут искать возможность даже размещения каких-то производств, чтобы рабочие места новые появились», — рассказал глава государства.

Читайте также: