Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2019, 21:27

Темой номер один в США стала загадочная смерть в тюремной камере миллиардера Джеффри Эпштайна

Одной американской тайной, похоже, стало больше. За океаном тема номер один — загадочная смерть миллиардера Джеффри Эпштейна. Полжизни этот человек успешно отбивался от обвинений в связях с несовершеннолетними и их сексуальной эксплуатации. На его закрытых вечеринках всегда были рады гостям с Уолл-Стрит, из Голливуда и Вашингтона. Словом, тем, кто не любит, когда их секреты всплывают на поверхность. И вот Эпштейн умирает в тюрьме. Официальная версия суицид, но кто поверит?

Найден повешенным в камере-одиночке — драматический финал жизни скромного учителя математики, превратившегося в волка с Уолл-стрит, и как выяснилось, всю жизнь предпочитавшего общество несовершеннолетних девочек.

Они собирались заговорить. Под присягой жертвы миллиардера Джеффри Эпштейна, как и он сам, должны были дать показания, которые могли похоронить репутацию очень влиятельных людей по обе стороны Атлантики — звезд шоу-бизнеса, бизнесменов, политиков первой величины.

«Власти больше не могут это игнорировать. Нас слишком много, чтобы они просто забыли об этом», — заявляет Вирджиния Робертс.

Подозрительные обстоятельства, при которых Эпштейна нашли в камере, сегодня обсуждает вся Америка. Сам ли умер человек, который — теперь это понятно — слишком много знал, или ему помогли?

«Вы не сможете повеситься, используя ткань. И знаете, я вам скажу, почему: смотрите, она рвется! Даже не пытайтесь, она рвется снова. Так как он мог убить себя, к тому же находясь под круглосуточным наблюдением в камере? Все это очень подозрительно», — заявляет актер Терренс К. Уильямс.

Видеонаблюдение, впрочем, как пишут, не работало. Со слов адвокатов, Эпштейн уже пытался покончить с собой, так что следить за ним должны были особенно внимательно. Но вопреки протоколу в Манхэттенской тюрьме его перевели в отдельную камеру. А регулярные проверки, по правилам каждые 15 минут, отменили. Якобы в одной из крупнейших тюрем штата не хватало персонала.

В конце нулевых Эпштейну уже предъявляли схожие обвинения, но тогда скандал удалось замять. Деньгами. И уже тогда говорили: за Эпштейна просили очень большие люди.

Получить приглашение в особняк Эпштейна было все равно что вступить в элитный клуб. Верхний Ист-Сайд, совсем рядом с Центральным парком. Респектабельное, но тихое местечко. Он также принимал гостей во Флориде и на Виргинских островах. Туда их возил частный самолет Эпштейна, который те, кто в теме, так и называли Lolita Express.

Оказалось, что закрытый для прессы миллиардер был хлебосольным хозяином «для своих». Кто только не гостил у Эпштейна! И голливудские звезды калибра Вуди Аллена! И члены королевской семьи — сын Елизаветы II, принц Эндрю. Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр тоже не отказывал себе в удовольствии навестить друга Джеффри! Французские чиновники требуют расследования в своей стране, Эпштейн и там наследил. А Билл Клинтон, которого либидо чуть до импичмента не довело, как минимум 26 раз был VIP-пассажиром на борту Lolita Эпштейна.

«Кому выгодно?» Первым на вопрос бросился отвечать Дональд Трамп. Хештегами своего грозного Twitter он припечатал всю верхушку Демократической партии США и особо — чету Клинтонов!

Но ведь и сам Трамп был не прочь приятно провести время в компании Эпштейна и его подруг. Обычно словоохотливый политик об этом, конечно, сейчас говорит крайне сдержанно.

«Я знал его так же, как любой другой в Палм-Бич. Но я не был его поклонником», — заявляет президент США Дональд Трамп.

Эпштейн, которого за роскошные вечеринки прозвали Великим Гэтсби, в последний год своей жизни и даже после смерти главный изгой Америки. Быть упомянутым в публикации о нем все равно что черная метка. А потому было бы даже странно, если б до кучи не заговорили о русских. И ведь заговорили, хоть и не всерьез.

«Человек, у которого была информация, способная разрушить жизни богатых и влиятельных людей, оказался мертвым в своей тюремной камере. Как это предсказуемо… По-русски», — заявляет ведущий американского телеканала MSNBC Джо Скарборо.

Более здравые голоса сравнивают смерть Эпштейна с «Убийством в Восточном экспрессе», где у каждого пассажира был свой мотив. Теперь обвиняемый мертв, процесс, скорее всего, закруглят. А значит, жертвы Эпштейна так и не получат высокую трибуну. И главное, репутация знаменитостей, с которыми насильника и педофила связывал общий досуг, так и останется безупречной.

Читайте также: