Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2019, 21:12

С одного допроса Петр Порошенко унес повестки на два других, а на выходе был освистан и забросан яйцами

По другую сторону линии разграничения много внимания сегодня Петру Порошенко. И это не тот случай, когда внимание приятно. Очередной допрос, повестки на два следующих. А еще метатели яиц, преследующие его, и националисты, готовые к ним присоединиться.

Что именно украл бывший президент — собравшиеся так и не расслышали. Сторонники Порошенко постарались: сначала включили сирену, затем в ход пошли громкие аплодисменты. Но и сквозь них то и дело в спину экс-главы Украины проскакивало гневное «прочь!»

Пока следователи допрашивали бывшего президента, под окнами его сторонники размахивали флагами почему-то Евросоюза и требовали обеспечить свободу слова. С плакатами в руках вышли и дети самого Порошенко. Скандировали при этом на английском.

Бывший глава Украины, похоже, все еще надеется, что западные партнеры его от уголовных дел спасут. Не к украинцам же в конце концов обращены все эти иностранные речи. Собственный народ Порошенко ведь все сказал еще во время выборов. Вот и сегодня после допроса в экс-президента и его свиту полетели яйца.

Всех журналистов Петр Порошенко специально собрал уже подальше от разгневанной толпы. Заявил, что готов пройти детектор лжи, но на своих условиях.

«Я не верю в объективность и непредвзятость следствия. И в то же время я готов ответить на интересующие их вопросы. Я готов пройти детектор лжи на телеканале «Прямой» в прямом эфире. Когда я это предложил, большого энтузиазма у них по этому поводу не было», — сообщил бывший президент Украины.

А ведь как раз из-за этого телеканала, который Порошенко и принадлежит, его сегодня и допрашивали. Подозревают, что бывший президент канал купил через подставные кипрские компании и не платил налоги. Впрочем, за это ему грозит еще не самая суровая статья.

В списке его уже 14 уголовных дел и госизмена, и превышение служебных полномочий, и коррупция. Вот только везде Порошенко фигурирует лишь, как свидетель. До официальных обвинений ни одно из дел так и не дошло.

«Пока что в Украине ни один топ-чиновник не сел. Максимальная мера наказания в Украине — остракизм, изгнание. Когда дело приближается к какому-то завершению, человек просто уезжает за границу, там прячется. Думаю, что и в этом случае довести эти дела до логического окончания будет крайне сложно. Несмотря на то, что, мне кажется, в вине экс-президента именно в коррупционных преступлениях мало кто в Украине сомневается», — отмечает политолог Руслан Бортник.

Не сомневаются в виновности Порошенко и порожденные его же Майданом радикалы. Бывшие члены националистического батальона «Азов» сегодня записали видеообращение. За масштабные хищения на армейских закупках экс-президента обещают покарать:

- Петр Алексеевич, перед вами именно та тройка «азовцев», добровольцев, которые никогда не оставят тебя в покое. Мы доведем свое дело до конца, и ты будешь сидеть за преступления против нации, против армии, против Украины.

- Если этого не сделает Зеленский, если этого не сделает нынешняя власть, это сделаем мы!

Ведь делали всю грязную работу за власть и раньше. Это руками националистов крушили российские банки и магазины. Или вот недавний случай в Хмельницком: радикалам не понравилась рубашка одного из посетителей кафе. Не дожидаясь полиции, нашивки вырезают ножом.

Подобные выходки во многом — вина и Петра Порошенко, который последние пять лет потворствовал националистам, позволяя им пренебрегать законом. Может статься, что теперь закон не защитит самого Порошенко от недавних соратников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей