Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2019, 21:22

260 тысяч лет потребуется дворнику из Подмосковья, чтобы выплатить назначенный по суду долг

Как женщине из Подмосковья, которая работала дворником, удалось задолжать два миллиарда рублей, разбираются журналисты, юристы и правозащитники. Самой ей вряд ли под силу. Светлана Бодрова утверждает: хотела немного подзаработать. Что-то подписала, получила скромную награду и забыла. Пока не оказалось: она учредитель фирмы с космической задолженностью. Так ли проста эта история? И как не влипнуть?

Обшарпанные стены, покосившаяся изгородь. Сразу и не скажешь, что здесь живет женщина, взявшая в долг почти два миллиарда рублей. Дворник Светлана Бодрова, похоже, и сама не рада такой славе. Общаться с прессой она категорически отказывается. Со вчерашнего вечера у ее подъезда дежурят журналисты.

Однушка на первом этаже. Хозяйки дома нет. По словам мужа, уехала надолго.

«Ну, она к маме поехала, и я ее вызвать не могу. А адреса я вам не скажу, потому что к маме вам проблематично поехать», — говорит Евгений Бодров.

Пока муж держал оборону от журналистов, героиня этой почти детективной истории пряталась от прессы у соседей. Съемочной группе Первого канала все же удалось записать с ней интервью. По ее словам, астрономический долг образовался от того, что она «купилась» на предложение знакомой заработать немного денег.

«Она меня привезла в банк. Два мужчины под метр девяносто рядом. И они начали: подпиши здесь, подпиши здесь, и я даже не видела чего я подписываю Я говорю: даже и не вижу. А она: да это ерунда, это по фирме. Потом эта женщина, что меня возила, подходит и дает две тысячи рублей. За что? За работу, ты же оформила фирму. Ну, хорошо», — вспоминает Светлана Бодрова.

Легкие деньги обернулись тяжелыми последствиями. Светлана Бодрова стала учредителем фирмы, на которую впоследствии был оформлен кредит в 32 миллиона долларов. У банка была отозвана лицензия и право востребования долга перешло Агентству по страхованию вкладов. Три года назад столичный Дорогомиловский суд постановил взыскать задолженность с учредителя компании — дворника Бодровой. С зарплатой 14200 рублей в месяц. История, достойная пера Ильфа и Петрова, обернулась для героини нервным срывом.

«На суде я сначала рассмеялась, а потом меня муж с электрички встречал, и мне было плохо, он скорую вызывал», — рассказывает женщина.

Эта история просочилась в прессу после того, как исполнительный лист с десятизначной цифрой получили в жилищно-коммунальном предприятии, где работала Светлана Бодрова. Ничего подобного здесь не видели никогда. Каждый месяц с нее высчитывали почти половину зарплаты — семь тысяч рублей. В бухгалтерии подсчитали, что на погашение долга потребуется минимум 260 тысяч лет. Пищу для разговоров и сплетен дала и сама Бодрова. На вопросы откуда такой долг она отвечала по разному. На работе, например, рассказала историю о несостоявшемся трудоустройстве в Москве.

«Как она нам сказала, ее обманули: «Я пришла работать курьером и ее обманули». - А она не видела что подписывает? Я - тоже так подумала, человек немножко не понимает, обычный человек, дворник», — говорит начальник отдела кадров компании по управлению домами Наталья Калинкина.

Сейчас Светалана Бодрова не работает. Из жилищно-коммунального предприятия ушла по собственному желанию. В семье — несовершеннолетний ребенок и больная мать. Пострадавшей от мошенников женщине готовы помочь и в аппарате уполномоченного по правам человека в Московской области.

«В первую очередь необходимо приостановить судебное решение, по которому работают судебные приставы на сегодняшний день. И в дальнейшем, взяв вот этот временной тайм-аут, вместе со следственными органами разбираться и собирать доказательную базу, для того, чтобы человек либо был оправдан, либо выяснились какие-то иные обстоятельства», — поясняет уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова.

Регистрация фирмы на подставное лицо влечет уголовную ответственность. Максимальное наказание — пять лет лишения свободы. Впрочем, и мошенников и тех, кто готов за деньги подписаться под документами, что называется, «не глядя», хоть отбавляй. Если зайти в интернет, то странным образом на имя некоей Светланы Николаевны Бодровой находится еще несколько фирм, где она является учредителем и гендиректором.

Подобный список есть и на сайте Налоговой службы. Сама Бодрова говорит, что участвовала в подобной афере первый раз. И судя по последствиям, похоже, последний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей