Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2019, 18:05

В Краснодарском крае женщина оставила в кафе малолетнюю дочь с запиской «найдите новых родителей»

Шокирующая история произошла в Краснодарском крае. Родная мать бросила дочь в игровой комнате одного из кафе. В карман положила записку, мол, «найдите ребенку новых родителей». Вероятно, теперь так и будет, личность женщины уже установлена, выяснением обстоятельств произошедшего займутся правоохранительные органы. Они же, причем в том же районе, сейчас разбираются в обстоятельствах другой чудовищной истории. Отец держал родного сына на цепи, как собаку.

Это случилось в обеденный перерыв, когда в пиццерии было много посетителей. Женщина в бейсболке и темных очках прошла сразу в игровую комнату, оставила там девочку и ушла. Прошло полчаса, но за ребенком так никто и не вернулся. Сотрудники кафе вызвали полицию. Тогда-то и выяснилось: малышку бросили намеренно. Это узнали из записки, которую нашли в вещах девочки.

«Приехали сотрудники МВД, открыли пакетик. В пакетике лежала записка, что девочку зовут Жанна, если не ошибаюсь, что ей четыре года, дата рождения. Сама девочка, не сказал бы, что особо разговорчивая, но довольно-таки спокойная, улыбчивая, никаких истерик, ничего такого не было», — рассказал менеджер кафе Владимир Астафьев.

В записке была просьба не отдавать ребенка в детский дом, а найти девочке новую семью. Женщину объявили в розыск. В качестве ориентировки полиция опубликовала снимки с камеры наблюдения. Подозреваемую нашли в считанные часы. Это была мать ребенка.

«Ей оказалась 35-летняя жительница Республики Адыгея. В настоящее время ребенок передан в медицинское учреждение. В отношении матери сотрудники полиции проводят проверку», — сообщил руководитель пресс-службы МВД РФ по Краснодарскому краю Александр Рунов.

Расследованием обстоятельств происшествия занялся Следственный комитет. Там решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В том же Белореченском районе сейчас расследуется еще одна резонансная история. В селе Великовечное десятилетний мальчик пришел в магазин с цепью на шее.

«Расстегивают ему ветровочку, и вы не поверите, цепь собачья. Это не какая-то там цепочка, а собачья цепь и замок!» — рассказывает Ирина Бабушкина.

В магазине Ирина работает уборщицей. Она первой заметила, что ребенок долго и бесцельно бродил вдоль рядов, и обратила на это внимание кассира.

«Он опять ко мне подходит, кушать, видать, хочет. Мальчик неухоженный. Обнаруживается, что он уже украл в ветровочку вафельки, конфетки. Дите начало плакать, мы его успокаиваем. Мол, ничего страшного, ничего мы тебе плохого не сделаем», — продолжает рассказ женщина.

Фотографии массивной цепи с двумя замками теперь вещественные доказательства в уголовном деле о незаконном лишении свободы. Его возбудили против отца ребенка. Выяснилось: это он приковал сына на цепь. Для этого отвел в сарай и привязал другой конец цепи к ножке стеллажа.

В доме, где жил ребенок, сейчас никого нет. Калитка на замке. Где-то еле слышно лает собака. Во дворе находится сарай, внутри которого отец, вероятно, и приковал на цепь своего сына. Зачем он это сделал — никто из жителей села Великовечное понять не может. Семья считалась благополучной.

«Они не кричали, не шумные, они не буйные. И дети там не плакали», — говорит соседка Маргарита.

«Это ужас, — переживает другая соседка, Татьяна. — Даже с собаками, с животными никто не обращается, как с детьми».

Отца ребенка, 47-летнего Валентина Матвиенко, нашли в тот же день. Обвинение ему пока не предъявили и оставили под подпиской о невыезде. Мужчина объяснил следователям: у его нынешней супруги, для мальчика она мачеха, начались преждевременные роды. Валентин повез ее в роддом. А чтобы 10-летний сын ничего не натворил, отвел его в сарай и пристегнул цепью. Якобы мальчик уже долгое время вел себя плохо.

«Для его же безопасности, чтобы его сохранить, потому что это сын мой, о котором я печусь, беспокоюсь. Мне пришлось посадить на цепь. Неоднократно были поджоги, неоднократно было баловство с газом. Ну мне зачем это, страдать и чтобы он пострадал? Я люблю его, он мне сын. Ну как поступать иначе? На два часа, ничего страшного бы не произошло», — поясняет свои действия Валентин Матвиенко.

С матерью мальчика Викторией Пономарчук он развелся больше шести лет назад и даже отсудил у нее право воспитывать ребенка. Сейчас же Виктория намерена забрать сына в свою семью. 13 августа должно было состояться судебное заседание по поводу места проживания мальчика. Но его перенесли. Виктория говорит: бывший муж неоднократно приковывал сына на цепь.

«Он уже сам согласился на этой цепи сидеть, чтобы его только не били, не наказывали, чтобы он был хороший, как ребенок говорит. Это было неоднократно. Он говорил, что у него руки были поломаны две, он сказал, что это папа его наказывал, руку вывернул аж до перелома. Я не знаю, как можно было так поступить, тем более родной отец», — говорит Виктория Пономарчук.

Добиваться пересмотра дела, согласно которому мальчика после развода отдали отцу, будет и прокуратура. До решения суда ребенок останется в реабилитационном центре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей