Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2019, 15:05

Басманный суд начал рассматривать по существу уголовное дело бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова

Мошенничество на миллиарды, побег из страны, экстрадиция. История громкая. Учитывая еще и баснословную стоимость антиквариата и недвижимости в России и Франции, на которые был наложен арест.

Судебное заседание продолжается около часа. Судья начал с процедурных вопросов: установления личности подсудимого, подтверждения полномочий адвокатов. Вообще, конечно, масштабы этого дела впечатляют. В уголовном деле 340 томов, 150 эпизодов мошенничества. По данным следствия, ущерб от действий экс-министр финансов Московской области Алексея Кузнецова составил почти 14 миллиардов рублей.

Для того чтобы получать незаконные доходы, он разработал целую схему: переуступал долги муниципалитетов перед предприятиями ЖКХ отдельным банкам и вынуждал глав районов брать кредиты на их погашение. Затем эти суммы вносились на счета подставных фирм и присваивались Кузнецовым и его сообщниками.

В 2010 году бывший министр был объявлен в международный розыск. Его задержали во Франции в 2013 году. Все это время французская фемида решала вопрос о его выдаче. И в январе этого года Кузнецова все же экстрадировали в Россию.

В рамках этого уголовного дела у Алексея Кузнецова в России были арестованы восемь земельных участков, две квартиры и машины, а во Франции наложен арест на два отеля в Куршевеле, виллу в Сен-Тропе, а также квартиру в Париже, которые принадлежали ему. Эта недвижимость оценивается минимум в €120 млн. Плюс 1357 предметов антиквариата, которые были обнаружены в 2014 году в контейнере в промзоне Санкт-Петербурга.

Все собирались переправить за океан, в США жене Кузнецова Жанне Буллок. Она заочно приговорена к 11 годам лишения свободы за отмывание криминальных доходов своего супруга. На прошлой неделе большая часть ценностей — предметы мебели, живопись, древние иконы — была передана в музейно-выставочный комплекс Новый Иерусалим.

Подсудимый полностью признал вину и поэтому дело рассматривается в особом порядке. Это значит, что в суде не будут представлены доказательства вины, а приговор не может превышать двух третей максимального срока. Заседание продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей