Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2019, 15:05

Пока еще не решена судьба самолета, аварийно севшего на кукурузное поле в Московской области

Разобрать или все-таки отремонтировать аэробус, будет решать специальная комиссия с участием французских экспертов — представителей компании-производителя. В течение ближайших трех дней должны расшифровать и черные ящики. К работе приступили сегодня, 16 августа. Записей всего три минуты — именно столько длился полет.

Возможно, по результатам будут какие-то уточнения причин аварии. Впрочем, основная известна и так — это столкновение со стаей чаек. Сейчас выясняют, почему оказалась неэффективна штатная защита от птиц, установленная на летном поле. Ее собираются усилить, причем и в других воздушных гаванях тоже. Для этого предлагают разработать особые орнитологические паспорта,— чтобы с каждым видом птиц бороться адресно. Ну а власти Подмосковья уже заявили, что не исключают возможность переноса мусоро-перегрузочной станции — она расположена неподалеку от аэропорта Жуковский.

«Что касается перевалки мусора, то я думаю, что за ней придется дополнительно понаблюдать. Определенно этот объект птиц привлекает. И надо полагать, что в случае если организация выполнит предписания по устройству навесов, ангаров и всему тому, что там определено, мы, конечно, ситуацию с птицами качественно улучшим в целом на этой приаэродромной территории», — сообщил министр экологии Московской области Дмитрий Куракин.

Специалисты говорят: нужно понять, было ли случившееся спровоцировано именно близостью свалок. Ведь до сих пор на безопасность полетов это не влияло. К слову, пернатые — проблема для любого аэропорта. Только сегодня, 16 августа, в России произошло два случая столкновений самолетов с птицами. В целую стаю угодил при взлете из столичного Внуково лайнер авиакомпании UTair, он направлялся в Уфу, но пришлось вернуться, менять самолет.

С птицами столкнулся и самолет авиакомпании «Победа», который выполнял рейс Москва — Минеральные воды. Он благополучно приземлился в пункте назначения. Но обратный рейс пришлось задержать из-за дополнительного осмотра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей