Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2019, 12:07

Специалисты снова призывают соблюдать максимальную осторожность при сборе и употреблении грибов

Высокая температура, тошнота и даже летальный исход, если не оказать помощь вовремя! Все это — из-за отравления грибами. Сейчас самый сезон, в лесу их много, но появилась и масса ядовитых двойников, отличить которые не так-то просто.

Шампиньоны, рыжики, маслята — тихая охота в разгаре. В интернете делятся рецептами вкусных блюд: жюльен из зонтиков или даже пицца. Сын Светланы Дериглазовой из села Елизаветовка приготовил самую обычную картошку с жареными, как он думал, подберезовиками. Но пообедав, вся семья слегла.

Что пришлось пережить, не пожелает никому: тошнота и высокая температура. Сначала пытались лечиться самостоятельно, но когда через сутки начались судороги, испугались и вызвали скорую помощь. В Воронежской областной больнице за месяц — больше 60 пациентов с такими же симптомами. От отравления уже умерли восемь человек, в том числе девятилетний ребенок. Всех убил аманитин — яд бледной поганки.

«Клиническая картина появляется не раньше шести часов, то есть от шести до 24 часов может никакой симптоматики не быть, а потом, когда уже возникают симптомы отравления, время ушло», — поясняет заведующий центром острых отравлений Воронежской областной клинической больницы №1 Александр Сертаков.

В тяжелых случаях при интоксикации организма пациентов подключают аппарату «искусственной почки».

Миколог Гавриил Мелькумов лесные грибы не ест вообще, шутит: слишком много о них знает. Кандидат биологических наук изучает их больше 10 лет.

«К сожалению, по нашему региону один из самых опасных грибов, который есть, это бледная поганка, часто путают с сыроежками. Есть такой вид, называется сыроежка зеленая, она по внешней окраске точно такого же вида, как и бледная поганка, такого зеленоватого контрастного оттенка», — рассказывает Гавриил Мелькумов.

Научный факт: при определенных природных условиях у съедобных грибов появляются ядовитые двойники.

«Вот мы берем белый гриб и такой вид, как желчный гриб, с которым легко перепутать, он не смертельно ядовитый, но какую-то форму отравления может вызвать, то же самое сатанинский гриб и некоторые боровики, имеющие контрастную красную окраску плодового тела», — продолжает специалист.

Ошибаются даже заядлые грибники, поэтому если есть малейшие сомнения, гриб лучше не брать.

Ложные опята и ложные дождевики, зеленушки и свинушки — Воронежские микологи составили топ-5 ядовитых грибов, которыми травятся люди. На первом месте рейтинга бледная поганка. А вот масленок — гриб, который считается съедобным, но им тоже можно отравиться, он очень хорошо впитывает из почвы вредные вещества.

Токсины, которые могут содержаться в лесных грибах, в организме человека накапливаются постепенно, предупреждают микологи. А значит отравление происходит медленно, в течение нескольких лет. Это может привести к циррозу.

Сейчас второй грибной слой, так называют отрезок времени, когда грибница формирует плод, в Воронежской области уже прошел. Но скоро опять дожди, и тихая охота обязательно продолжится. Вместе с попытками отличить съедобное от несъедобного.

Читайте также: