Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2019, 10:05

Консультации лучших врачей становятся доступными для жителей самых отдаленных районов Свердловской области

Быстро получить медицинскую помощь, а главное качественную теперь могут в отдаленных деревнях и селах Свердловской области. До ближайшей больницы людям порой приходится добираться ни один десяток километров. Теперь к ним приезжают специальные автомобили — своего рода медицинские кабинеты на колесах — с современным оборудованием и препаратами. Профиль врачей самый разный, в том числе есть и узкие специалисты.

У каждого из этих пациентов сахарный диабет. При таком диагнозе обследоваться необходимо несколько раз в год. В местной больнице специалистов не хватает, записываться приходится за несколько месяцев. Или нужно ехать в краевой центр, а это 160 километров в одну сторону.

«Мы на это тратим целый день, целый день на одного специалиста, а тут я прошла за полдня четырех», — рассказывает Ольга Барнякова.

Экспресс-обследование жители поселка Пышма проходят в диамобиле. Диагностический модуль работает в районном центре, как правило, неделю. За это время врачи успевают посмотреть около 200 человек. Это те, кто стоит на учете в местной больнице. Каждого лично предупреждают накануне. Но также получить консультацию может любой желающий.

«В данном населенном пункте нет своего эндокринолога, и те, кто получает особенно инсулиновую терапию не могут посоветоваться и произвести коррекцию сахароснижающей терапии, поэтому для людей это очень важно, ну и, кроме того, раннее выявление осложнений — это качество и продолжительность жизни», — отмечает врач-эндокринолог областной клинической больницы №1 Елена Попкова.

Лучшие хирурги из Екатеринбурга здесь проводят диагностику одного из самых серьезных осложнений — диабетической стопы. Если вовремя ее не выявить, то дело может дойти и до ампутации.

«На местах хирурги в основном это врачи общей практики, поэтому иногда люди приходят и даже не знают о том, что у них какая-то артериальная патология», — отмечает сердечно-сосудистый хирург Екатерина Осипова.

Есть и собственная лаборатория, и специальное оборудование. Все необходимое — под рукой.

«Здесь очень все хорошо продумано, то есть работа поставлена на поток, и я смогу посмотреть больше пациентов, чем в своем рабочем кабинете. Если я пациентов смотрю 15-20 на приеме, здесь я смотрю до 40 пациентов и качественно осуществляю диагностику», — отмечает врач-офтальмолог областной клинической больницы №1 Любовь Виноградова.

В поселке Красноармейский курсируют два других мобильных комплекса: фельдшерского-акушерский пункт и стоматология на колесах.

«Можно вести прием, как детский так и взрослый. Это лечение кариесов, пульпитов, как у детей, так и взрослых, и в дальнейшем еще будет и хирургический прием, то есть удаление зубов», — рассказывает практикант-стоматолог городской больницы г. Асбеста Дарья Соловьева.

Наталья Филатова пришла с детьми. Младшей дочери перед поступлением в детский сад необходимо пройти медобследование. Раньше для этого нужно было бы ехать в соседний город, здесь осмотр занял всего пять минут

В Красноармейском нет даже своего медпункта, поэтому приезд врачей из областного центра — единственная возможность получить медицинскую помощь в родном селе.

Такой передвижной ФАП — по сути самая настоящая больница на колесах, на нескольких квадратных метрах есть все необходимое современное оборудование.

В ФАПах прием ведут, как правило, фельдшеры, которые работают в этом районе и знают всех пациентов и их диагнозы. График движения поликлиник на колесах устроен так, что в течение недели они заезжает во все близлежащие деревни и поселки.

«Если ФАП практически каждый день бывает в поселках тех или иных, то стоматологический комплекс несколько реже, раз в неделю, два раза в неделю появляется в поселках», — рассказывает главный врач городской больницы г. Асбест Игорь Брагин.

А чаще пока нет необходимости, отмечают врачи. Как правило, в таких населенных пунктах проживают менее тысячи человек. И за несколько выездов в диагностических модулях успевают побывать практически все, кому необходима медицинская помощь.

Читайте также: