Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2019, 12:06

Сирийские беженцы возвращаются в свои дома, в том числе с территорий других государств

В российском центре по примирению сообщили: в Сирии более двух миллионов беженцев вернулись в свои дома за последние четыре года, в том числе с территорий других государств. Там отметили: наши специалисты помогают людям всем: обустроить быт, восстановить мирную жизнь, немалое место занимают и гуманитарные поставки.

Около трех тонн продовольствия как раз сегодня привезли жителям восточного Алеппо. Кроме традиционных продуктовых наборов, в состав которых входят рис, мука, сахар, чай и мясные консервы, российские военные раздали местным жителям хлеб.

И это — лишь часть той работы, которую ежедневно выполняют в нашем центре по примирению. Так, при содействии российских специалистов очередную партию беженцев удалось вывезти из печально известного лагеря «Рукбан». Люди, буквально вырванные из рук бандитов, получивших карт-бланш от США, скоро будут дома. А еще, по меньшей мере, 26 тысяч человек только ждут освобождения.

Район Альваха. Провинция Дамаск. Пустыня. Отсюда чуть больше ста километров до лагеря Рукбан, в котором террористы удерживают тысячи мирных жителей. Этот путь, по сути, дорога жизни для них. Сейчас в этой колонне люди, которым сегодня все-таки удалось вырваться из рук боевиков.

Уставшие, изнуренные голодом и болезнями, они наконец-то могут вздохнуть спокойно. Теперь — в безопасности. В первую очередь люди идут к воде, ведь в Рукбане это была одна из самых больших проблем. А еще нет лекарств, больниц, школ, работы. В транзитном пункте Альваха беженцам оказывают первую медицинскую помощь, раздают медикаменты, еду и предметы первой необходимости. В основном женщины и дети. Вещи везут в отдельных машинах, все то, что удалось сохранить за эти годы

Ахмед Аль-Хусейн смог вывезти пятерых детей и жену. Рассказывает о гуманитарной катастрофе. Пришлось отдать последние деньги, чтобы вырваться из подконтрольного США лагеря. Террористы постоянно угрожали и убивали мирных жителей. На тех, кто потерял все, умудрялись наживаться.

«Эти шакалы забирали гуманитарную помощь, которая предназначалась нам и продавали ее нам. Они убивали людей, могли стрелять просто так, без предупреждения. На моих глазах они убили женщину за то, что она просто что-то выкрикнула в их сторону», — рассказывает Ахмед Аль-Хусейн.

По словам беженцев, боевики используют детей и мужчин для вербовки. Тех, кто отказывается, использовали как живой щит. По словам Нижуд Хадижи, до гражданских там никому нет дела.

«Я была в лагере с 2011 года. Не могу поверить, что я на свободе. Наконец-то вырвалась из этого ада», — говорит Нижуд Хадижи.

В Альвахе (так близко к лагерю Рукбан) впервые работают российские журналисты. Безопасность вывода беженцев обеспечивают представители российского центра по примирению враждующих сторон.

«Сегодня убыло из лагеря Рукбан семь автобусов, 22 автомобиля грузовых с вещами. Общее количество беженцев — около 250 человек. Состояние очень плохое. В основном это женщины и дети. Очень много детей. Мужчин, конечно, меньше. Личные вещи их загружаются в грузовые автомобили и следуют отдельно», — рассказывает начальник оперативного отделения ЦПВС Федор Ефремов.

Если от личных вещей вообще что-то осталось. У Мухаммада Лейфии нет даже обуви. С женой и дочкой провели в лагере три года. Девочка все время болела.

«У дочки ослаблен иммунитет. То температура, то боли в животе. Нам самое главное сейчас — пройти хорошее обследование, чтобы с ней все было в порядке», — говорит Мухаммад Лейфия.

Впереди — дорога в Хомс. Сколько придется там пробыть, люди не знают. Ведь большинство из них осталось без документов, а дома разрушены. Дальше автобусы отправляются в пункты размещения беженцев. Отсюда и начинается большая дорога домой.

Читайте также: