Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2019, 21:40

Китайские ученые в Америке и американцы китайского происхождения втянуты в торговую войну между Вашингтоном и Пекином

Мировые рынки в ожидании новых американских пошлин на товары из Китая — неделя прошла в расчетах, во сколько глобальной экономике обойдется решение Трампа с 1 сентября добавить 10% к цене китайского импорта. Торговая война продолжается больше года, и в ней точно не будет победителя.

Торговый дефицит Америки давно и прочно в пользу КНР. Побороть его Вашингтон пытается с помощью административного ресурса — применение которого, однако, наносит урон самим Штатам, причем не только в экономике. Американские спецслужбы взяли под подозрение ученых с американскими паспортами. Кого за китайское происхождение, кого за профессиональные контакты с КНР.

Конференции с участием Ву Сифен всегда вызывали огромный научный интерес: почти всю жизнь она изучает причины онкологических заболеваний. Профессор — гражданка США — работала в техасском исследовательском институте, пока сюда не пришли агенты ФБР.

После почти 30 лет научной деятельности Ву неожиданно предъявили обвинения, от которых и она сама, и ее коллеги — в недоумении.

«Неожиданно ее и еще троих работников центра отстранили от работы. И что вы думаете — все обвинения строятся лишь на подозрении, что она украла научные секреты для Китая, а точнее — поделилась некоторыми данными исследований с коллегой в Китае. При том, что для развития науки едва не самое важное условие — взаимодействие между учеными», — профессор Калифорнийского университета Беркли Ли Чи Ванг.

И в США это вроде бы понимали, отмечает «Блумберг», до тех пор, как в науку не вмешалась политика.

«Международное сотрудничество — неотъемлемая часть программы Национального института рака США, правительственной инициативы стоимостью 1 миллиард долларов, призванной к 2022 году в два раза ускорить разработки новых методов лечения. Один из ее лозунгов: “Онкология не знает границ”. За исключением, как оказалось, границ Китая», — пишет «Блумберг».

Из-за накала отношений между США и Китаем под прицелом оказались не только крупные корпорации вроде Huawai, но и авторитетные американские научные институты.

Пентагон подозревает их в передаче сведений в Китай. Опубликованы соответствующие доклады. Силы ФБР брошены на поиск ученых-шпионов.

«Никакая другая страна не является большей угрозой для нашей национальной безопасности, чем Китай. Сейчас у нас насчитывается около тысячи расследований по всей стране относительно попыток украсть нашу интеллектуальную собственность. Почти все следы ведут в Китай», — отмечает директор ФБР Кристофер Рей.

Более 60 научных центров с подачи ФБР получили письма, в которых руководителей предупреждают об угрозе иностранного вмешательства в американские программы и просят плотнее сотрудничать со спецслужбами. Профессор Ванг говорит о массовом преследовании ученых по национальному признаку.

«Людей обвиняют и увольняют, не приводя никаких свидетельств того, что они являются шпионами или крадут какие-то секреты. Нам также известно, что во многих случаях правительство возбуждает дело, расследует, но в конце концов суд отклоняет его из-за недостатка доказательств», — рассказывает Ли Чи Ванг.

Как это было в случае профессора Си.

«Вы можете не делать ничего плохого, но правительство все равно обвинит вас в том, что вы китайский шпион», — говорит профессор Университета Темпл Си Сяосин.

Ученого с американским гражданством арестовали на глазах у семьи и обвинили в передаче Китаю информации о технологии полупроводников. Дело завели на основании интренет-переписки Си с коллегой из Поднебесной.

«30 лет моей жизни — моя репутация, моя карьера — все было разрушено в одночасье. Мне страшно было подумать, что случится с моей семьей, если я окажусь в тюрьме. Мои коллеги и друзья перестали разговаривать со мной, и я лишился студентов», — рассказывает Си Сяосин.

Спустя четыре месяца выяснилось: в письмах ученого не было секретных сведений и он не нанес никакого ущерба США. Дело закрыли, но никаких извинений. Теперь ученый-физик судится с ФБР, обвиняя бюро в незаконном преследовании.

Таких случаев — не один и не два, однако в отличие от профессора Си многие исследователи не хотят говорить о претензиях со стороны американских властей публично.

Такие авторитетные вузы, как Йель и Стэнгдфорт уже опубликовали письма в поддержку своих преподавателей и студентов с китайскими корнями.

«К китайским студентам тоже приковано повышенное внимание со стороны властей. В Америке около 300 тысяч студентов из КНР, но эта цифра сейчас сокращается из-за проблем с визами и страха преследования со стороны ФБР», — рассказывает руководитель Американо-Китайского публичного института Фред Тенг.

Конгресвумен Джуди Чу призывает коллег с Капитолийского холма помнить уроки истории. Не так, в сущности, давно — в годы Второй мировой войны — 120 тысяч человек с японскими корнями были взяты под стражу и согнаны в лагеря по единственной причине — расовая принадлежность. И неважно, что они были американскими гражданами. Правительство видело в них потенциальных шпионов, чужаков, врагов. Прошло 70 лет — ни один случай шпионажа так и не был доказан. Ни один американец не должен жить в страхе, что вся его жизнь пойдет под откос из-за несправедливых обвинений и расовой дискриминации.

Этот страх привел к сокращению программы научных обменов между США и Китаем. Некоторые именитые ученые покидают Америку, как это сделала профессор Ву Сифен. Она продолжает работать на благо медицины, но уже не американской, а китайской.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей