Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2019, 21:17

Роспотребнадзор рекомендует ограничить использование в школах мобильных телефонов

Роспотребнадзор за две недели до учебного года дал рекомендации. В школах теперь могут появиться места для хранения мобильных телефонов. Их использование учениками специалисты советуют ограничить. Максимальный вес рюкзака для первоклашки — 700 граммов, ведь еще полтора-два килограмма добавят учебники и пенал.

Оптимальный вес рюкзака для первоклашки не должен превышать 700 граммов, ведь еще полтора-два килограмма добавят учебники и письменные принадлежности.

Кстати, форма — на усмотрение учебного заведения, и во многих есть свой дресс-код.

Отдел игрушек неминуем на пути в канцтовары, в конце концов Тимур Синицын пока еще не школьник, а только готовится.

Мама дала ему список школьных принадлежностей, чтобы он попробовал собраться в школу сам. В соседнем отделе она составляет уже свою версию набора для школы. Тетради, которые Тимур решительно отверг.

Пока Тимур Синицын ищет идеальную тетрадь для учебы в московской школе, в Тамбовской области Дима Савельев примеряет свой первый пиджак. Пока сестры с мамой ахают, деловитый третьеклассник Вова присматривается к общей стопке тетрадей.

У Галины Савельевой — семь школьников. Каждые вроде незначительные 10 рублей экономии для нее превращаются в 70. Она умудрилась на всю канцелярию потратить 3500 рублей. Что-то нашла подешевле в сетевом магазине, что-то на рынке.

«У меня старшему сыну 22 года, 15 лет назад он пошел в школу, и с тех пор школа для меня не кончается», — говорит Галина Савельева.

В это время в уральской столице мать двоих детей Альбина Митяшина уже по ежегодной традиции штурмует местный рынок. Здесь ее хорошо знают. Тут все у нее схвачено, продавцы с порога предлагают скидку, сын охотно меряет любой портфель.

«Чтоб потом поменьше было расходов, этому берем подороже даже, потому что потом есть кому донашивать», — поясняет Альбина Митяшина.

А без двух недель первокласснице Ане из Владивостока донашивать не за кем. Вот они муки выбора. Юбки по 1300 рублей, жилетки по 1200 рублей. Ткань подходящая: смесь хлопка или шерсти с синтетикой. А вот блузки за 500 рублей Аниной маме не понравились.

Родители большой страны сосредоточено считают и прикидывают. Кто-то готов платить за качество, у кого-то такой возможности нет. Самое дорогое удовольствие — школьная форма, она в среднем обходится в 1800 рублей, на 6% дороже, чем год назад. Чуть ли не в два раза подорожали рубашки — 1100 рублей. За пенал придется выложить в среднем 500 рублей. А вот детская обувь подешевела на 5-10%. Кроссовки можно купить за 1700 рублей, туфли — за 1000.

В этом году сборы в школу родителям обойдутся в среднем в 10 тысяч рублей, если дети не поучаствуют в процессе, конечно. Вот Тимур, не покупая форму и обувь, умудрился набрать товаров на 7000. Вычитаем 3000 — это портфель, его вообще-то в списке не было, он просто очень понравился мальчику. Мама, конечно, действуя по списку, потратила меньше.

В результате купили мамину версию набора для школы за 2000 рублей, а сердце Тимура успокоилось покупкой гоночной машинки. Уже через две недели портфель он будет открывать чаще, чем ящик с игрушками, поэтому отчаянно строит планы на оставшиеся беззаботные дни лета: «Ну, гонять в футбол на улице или дома играть в приставку, или уехать в гости к Соне с ночевкой».

Читайте также: