Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2019, 21:23

Сегодня последний день экспедиции Русского географического общества и Минобороны на Итурупе

Остров тайн и туманов. Курилы — настоящая сокровищница для биологов и геофизиков. Уникальное расположение, вулканы — исследования на Итурупе могут стать ключом к научным открытиям глобального масштаба. Важные находки сделали также историки. А для обычных туристов Итуруп — это головокружительные виды: любое такое фото — готовая рекламная открытка.

Без проводника ходить по вулкану Барановского опасно. Зеленеют выбросы серы, значит под ногами не горная порода, а раскаленная глина или термальные воды. Дежурный по вулкану — Федор Романюк. Изучил его сверху донизу. Всего на Итурупе два десятка вулканов, и за каждым нужно приглядывать.

«Мониторинг конкретно фуморольных полей, он обязателен, поскольку изменение их активности, повышение термального режима, появление новых каких-то выходов может свидетельствовать о готовящемся каком-либо извержении», — поясняет вулканолог Федор Романюк.

Ниже по склону — подземная летопись Итурупа. Гигантский разлом земной коры позволяет исследовать ее напрямую. По тому, как эти полосы сменяют друг друга, можно понять, с какой силой Евразия надвигается на тектоническую плиту Тихого океана и предсказывать будущие землетрясения и цунами.

«Если приглядеться, тут видны борозды. Это борозды скольжения, так называемой, то шло такое движение, именно непосредственно по этому маленькому кусочку», — рассказывает сейсмолог Дмитрий Мягков.

Таких экспедиций на Курилы не снаряжали больше 30 лет. В палаточном городке на берегу океана целый месяц живут и работают вулканологи, сейсмологи, орнитологи и ихтиологи — более ста человек. Без горячей воды, электричества и мобильной связи — ближе к природе, то есть объекту исследований.

Все самое интересное на Итурупе находится достаточно далеко от населенных пунктов и даже просто дорог. Так что исследователям приходится наматывать десятки километров на военных вездеходах.

В экспедиции военные работают в связке с учеными. Историки помогают поисковикам. Если верить архивам, в 40-е где-то неподалеку был японский склад боеприпасов.

«Это тоже 75 мм снаряд, а вот это как раз взрыватель для него», — поясняет старший поисковой группы центра Минобороны Сергей Катков.

Поисковики обнаружили тут сразу 800 снарядов для 75-миллиметровой пушки. Без взрывателей сдетонировать опасная находка не может. Так что саперы уничтожают ее на всякий случай. А неподалеку находится и пушка. В непроходимых зарослях все те же 75 миллиметров.

На Итурупе не было боев, но японцы в 1945-м эвакуировались с острова в спешке. Оружие и припасы просто бросали. Рядом — еще одно орудие. Редкая находка. Таких пушек за время войны выпустили всего 2000 штук. До сих пор в российских музеях их не было.

Находки поисковиков пополнили научную коллекцию. Участники экспедиции планируют перевезти весь собранный материал на материк для дальнейшего изучения. А впереди еще переезд на соседний остров — лагерь на Урупе разобьют уже через несколько дней.

Читайте также: