Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2019, 12:00

В Саратове новый аэропорт «Гагарин» принял первый регулярный рейс

Строго по расписанию и уже в плановом режиме! Международный аэропорт, носящий имя Юрия Гагарина, принял первый регулярный рейс. 

Новая воздушная гавань Саратова оформлена в космическом стиле, со световыми дирижаблями, планетами, множеством интерактивных экспонатов и способна принимать до миллиона пассажиров в год. 

Почти 200 человек, прилетевших на Boeing-737 этим утром из столицы, оценили и взлетно-посадочную полосу, и сам аэровокзал, и то, какую встречу устроили им на земле. 

Около часа в небе, и лайнер начинает снижение. 184 пассажира, вылетевших из Москвы, станут первыми, кто приземлится в новом аэропорту Саратова. Его назвали в честь Юрия Гагарина. Ведь именно в этих местах он тоже совершил посадку после первого космического полета, а потом вспоминал, как, словно встречая, «блеснула лента Волги» в иллюминаторе.

Сели мягко. Дежурившие рядом пожарные машины делают традиционную для таких торжеств «водную арку».

Новая трехкилометровая полоса способна принимать не только такие среднемагистральные «боинги», но и вообще все виды воздушных судов. Лайнер занимает одно из двадцати парковочных мест, пассажиры идут по трапу, но не спешат забирать багаж. Ходят, смотрят и делают фотографии с памятными сувенирами «Гагарин» возле витражей с панорамным видом.

Аэропорт и в самом деле вышел красавцем. Его поставили в чистом поле. Здание площадью более двадцати тысяч квадратных метров. По задумке архитекторов, изгибы витражей обыгрывают перекаты волны реки Волги, на которой стоит Саратов.

Аэропорт может обслуживать до миллиона человек в год, первых встречают родные и близкие. Есть место постоять, поговорить. Старый аэропорт был крохотным, его построили еще в 30-х годах, и вместить нынешний пассажиропоток он не в силах. К тому же прежде аэровокзал находился в черте города, жители жаловались на шум, да к тому же это просто небезопасно. Он не мог принимать целый ряд самолетов.

Аэровокзал «Гагарин» возвели в двадцати километрах от города, но пассажиры добирались сегодня без труда. Рядом автомагистраль, курсируют шаттлы. Напротив железная дорога, девять пар электричек ходят по часам. Также в будущем, как планируется, до аэропорта из города можно добраться по реке Волге и такого, пожалуй, нет нигде в России. Всеми путями спешат на очередной рейс пассажиры – отпускники летят в Анталию.

«На сегодняшний день в расписании у нас присутствуют пять авиакомпаний, соответственно, в общей сложности 17 рейсов будет выполнено. При реализации проекта учитывались все современные технологии, начиная с процедуры регистрации пассажиров, обслуживания багажа и обслуживания самолета на перроне, современные технологии полностью здесь учтены, для комфорта пассажиров предусмотрены всевозможные зоны отдыха», – сообщил Алексей Жамкин, исполнительный директор международного аэропорта «Гагарин».

На мультимедийных стендах все о космосе и, конечно, о Гагарине. Он не только приземлился в Саратовской области, но и совершил здесь свой первый полет в аэроклубе.

«У нас есть интерактивная фотозона, где каждый может надеть на себя костюм космонавта, сфотографироваться, отправить себе фотографию на электронную почту. Есть все, чтобы человек мог с пользой провести свободное время перед вылетом», – рассказывает Дарья Гильфанова, куратор культурных проектов компании «Аэропорт-регион».

У входа на посадку пассажиров встречает и спускаемый аппарат «Фотон-М», был в космосе, видны даже следы гари. На экране над стойками регистрации вращаются планеты, а витражи в потолке, словно дирижабли, уносят вошедших в разные города и страны.

Сегодня старый аэропорт официально закончил свою почти девяностолетнюю историю. Теперь все самолеты будут садиться исключительно в новом аэропорту «Гагарин».

Читайте также: