Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2019, 09:03

Дональд Трамп прокомментировал возможное участие России на саммите «большой семерки» в следующем году

Мнение России, очевидно, интересует другие государства. Как сегодня стало известно, президенты Франции и США во время телефонного разговора обсудили необходимость приглашения России на саммит «большой семерки» в следующем году. Причем по разные стороны океана расходятся во мнении, чья эта была идея, но и там, и там говорят, что собеседник ее поддержал.

Дональд Трамп о возможности возвращения к формату «восьмерки» сказал в открытую журналистам, отметив, что обсуждение большинства вопросов без нашей страны часто бессмысленно. При этом в развале «восьмерки» нынешний хозяин Белого дома обвинил предшественника: «Это должна быть "восьмерка", поскольку многие вопросы, которые мы обсуждаем, так или иначе связаны с Россией. Так что я безусловно за возвращение к формату G8. И если поступит такое предложение, я отнесусь к нему весьма благосклонно. Как вы знаете, продолжительное время это была группа восьми, включавшая Россию. А президент Обама не хотел, чтобы Россия была в составе этого объединения, просто потому, что его переиграли. Это не должно так работать». 

Впрочем, это заявление было сделано на встрече Трампа с президентом Румынии. И один из главных вопросов, который они обсуждали – размещение американских ракет на территории этой восточно-европейской страны. Тех самых, по поводу которых в том числе пойдет речь и на экстренном заседании Совбеза завтра. И, конечно, этот фактор налаживанию конструктивного диалога способствовать будет вряд ли. Что касается отношения Москвы к возвращению формата "восьмерки", то его Владимир Путин выразил во время визита во Францию на этой неделе. Тема очень интересовала иностранных журналистов. Российский лидер отметил, что вернуться в объединение, которого формально уже не существует, невозможно, но наша страна всегда открыта для диалога. 

Читайте также: