Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2019, 09:09

С начала года в России произошло более двух тысяч аварий с участием автомобилей каршеринга

Героям сюжета, чтобы ездить на машинах незаконно, угонять их не нужно. Они покупают липовые аккаунты и пользуются каршерингом – сервисом по краткосрочной аренде авто. 

Садятся за руль без прав, в состоянии опьянения. Только с начала года этого года в России произошло более двух тысяч аварий с участием автомобилей каршеринга. Как распознать горе-водителя на дороге? И что грозит тем, кто использует чужой аккаунт? 

Лишили прав, но все равно сел за руль. У мужчины отобрали водительское удостоверение два года назад, но ездить-то как-то надо. Каршеринг показался идеальным решением.

«Самое распространенное нарушение – это отсутствие водительского удостоверения. При себе его нету, либо водитель никогда не получал водительское удостоверение. Соответственно, он управляет автомобилем под чужим аккаунтом, либо приобретает его через интернет, либо знакомый взял по приложению автомобиль и передал управление своему знакомому покататься на машине», – комментирует Рустам Турсунов, начальник отделения ГИБДД по Центральному району Санкт-Петербурга.

Раньше в ГИБДД не вели отдельную статистику по каршерингу, однако с начала лета аварии с участием этих машин происходят ежедневно, только за первые полгода десять человек погибли.

Интернет предлагает много возможностей по покупке фальшивого аккаунта. Это и отдельные сайты, и социальные сети. Все они гарантируют анонимность. Можно ездить на машине, не имея водительских прав, даже если вам меньше 18 лет. Если у вас забрали права, но на машине ездить хочется, можно спокойно нарушать под камеры и не платить штрафы, можно избежать ответственности при ДТП. Стоимость аккаунта от 1500 до 8000 тысяч рублей.

Корреспондент Светлана Костина связалась с владельцами одного из сервисов. В переписке подробно рассказали, как можно заполучить чужой аккаунт. Профиль регистрируют на реального человека, его на сленге называют «дропом». Все данные, конечно, получены незаконно, их крадут или покупают. В результате у человека, который сам никогда не регистрировался в каршеринге, появляется аккаунт, именно его и продают.

Фальшивые аккаунты, когда непонятно, кто за рулем и когда водитель ни за что не отвечает. В случае ДТП виновник оставляет машину, найти его практически невозможно, если только полиция сразу не бросается в погоню.

Подозрительный автомобиль каршеринга заметила патрульная служба. Машина кружила по району и часто останавливалась. За рулем оказался нетрезвый человек, на сидении нашли несколько пакетов с непонятным содержимым, которые тут же отправили на экспертизу. За езду по фальшивому аккаунту могут возбудить уголовное дело. По статьям – подделка документов, мошенничество или угон. Что касается поврежденной машины, то в каршеринговых компаниях совместно с полицией всегда пытаются найти того, кто действительно был за рулем арендованного авто. И если он виноват и аккаунт поддельный, страховка не покроет ущерб. Платить придется водителю прокатной машины, причем и за чужой автомобиль тоже.

Что касается штрафов, которые приходят, в том числе, и тем самым «дропам», то есть тем людям, которые в момент нарушения вообще не сидеть за рулем, то здесь тоже разбираются с каждым случаем отдельно. Штрафы выписывают тем, кто правонарушение совершил. К слову, частое превышение скорости — серьезный повод заблокировать аккаунт.

Помимо документов полицейские могут попросить показать еще и аккаунт в мобильном телефоне. Многие водители жалуются, проверка отнимает драгоценное время, каждая минута в каршеринге стоит денег.

ГИБДД отвечает, когда ваши данные есть в базе, вы не лишены водительских прав и не подросток, это займет всего несколько минут, а если фальшивый аккаунт удастся вычислить, то полиция задержит нарушителя, и, возможно, это спасет чью-то жизнь. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей