Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2019, 12:14

Автора портрета Юрия Гагарина в Одинцово пригласили в Звездный городок

В гости к космонавтам! Художника, который нарисовал самый большой портрет Гагарина на фасаде дома в подмосковном Одинцово, вместе с коллегами пригласили в Звездный городок. Показали современные корабли, а также как тренируются те, кто отправляется на орбиту. 

Так изнутри выглядит орбитальная станция «Мир», вернее сестра-близнец той станции, что с 2001 покоится на дне Тихого океана. Эта же всю жизнь провела здесь, в ангарах Звездного городка.

Экскурсию трем молодым итальянцам проводит космонавт, герой России, Салижак Шарипов – на орбите, в том числе и на тесном «Мире», 201с половиной сутки.

Тут же, в соседнем цехе наши современные космические корабли. Такое не то, что иностранцам, россиянам очень редко показывают. Реальная тренировка на космическом корабле «Союз».

Седьмая минута тренировочного полета Николая Тихонова и Андрея Бабкина – реальный старт этого экипажа через восемь месяцев, весной 2020 года. Итальянцы с изумленными лицами разглядывают «Союзы». Здесь их не раз подговаривают попробовать стать космонавтами.

А в кабинете Гагарина парней приглашают посидеть на тех самых стульях, на которых перед полетом на орбиту на дорожку сидят абсолютно все космонавты. За что же такая честь?

Не за что, а за кого, за Гагарина. За портрет первого космонавта высотой 60 метров, во всю стену одной из одинцовских панелек.

Найти это место несложно, по Минскому шоссе, чуть на запад от МКАД. Здешние 20-этажные дома с другими типовыми уже не перепутаешь.

На глухих стенах не только Гагарин, а в подвесных люльках не только итальянцы. 60 художников из Португалии, США, Аргентины, Китая, России, Испании за 30 дней перевернули представление о спальной окраине. Наше и да свое тоже.

«7 августа мы тушили здесь пожар в Трехгорке, Новой Трехгорке, на 26 этаже. Я увидел то, что здесь проходит такой грандиозный фестиваль, и решил присоединиться. И все свое свободное время, то есть все свои три выходных дня, я трачу на помощь художникам, на волонтерскую деятельность», – рассказывает пожарный Андрей Кузнецов.

Лишней помощь здесь не бывает. Каждое полотно 900 квадратных метров, то есть сотни литров краски. С середины июля художники так породнились с местными, что каждый обеденный перерыв в гостях.

Итальянцев за стол в космическом городке пригласил Олег Кононенко, командир всего летного состава Роскосмоса, герой России, только полтора месяца назад вернувшийся с МКС. Портрет Гагарина видел, понравился, но есть вопрос: «А что это за две линии?».

– Это своего рода мой автограф. Все люди, которых я рисую, являются частью, как я это называю, племени людей. По сути, это национальные герои, такие, как Юрий Гагарин, Нельсон Мандела, Че Гевара, – отвечает художник Йорит Агоч.

Следующий портрет Мартина Лютера Кинга, его итальянец Йорит нарисует в родном Неаполе, над которым Олег Кононенко тысячу раз пролетал. На прощание показал гостю фото: вот так его родной город выглядит, если смотреть с МКС. 

Читайте также: