Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2019, 12:09

Дональд Трамп обиделся на слова премьера Дании и отказался ехать в Королевство

Поменяет ли Гренландия свой и датский флаг на американский? Этот вопрос в последние дни оказался одной из самых обсуждаемых тем в мире. Причем, неожиданно для всех, включая самих гренландцев. Самый большой остров в мире приглянулся Дональду Трампу, он захотел его купить, а в Дании, автономией которой является Гренландия, высказались в том духе, мол, что это за бред. Хозяин Белого Дома обиделся, а в Копенгагене теперь не знают, что с этим делать.

От шутки до международного скандала прошло пять дней и несколько твиттов из Белого Дома. Отношения между США и союзниками снова дали трещину, на этот раз из-за Гренландии. Дональд Трамп упрекает хозяйку острова — Данию — в недофинансировании НАТО. А началось все со статьи в The World Street Journal о том, что американский президент хочет купить самый большой в мире остров. Газета, правда, сомневалась в серьезности этих намерений. Интернет наполнили мемы, а американские телешоу язвительные шутки.

В Европе, как и в США, новость, судя по комментариям, не восприняли всерьез. Пока сам Трамп не дал понять: он не шутит.

«Послушайте, многое можно сделать, и я рассматриваю все это как сделку с недвижимостью», — заявил американский президент.

Газета The Washington Post, ссылаясь на свои источники, даже назвала условия предполагаемой сделки: США могли бы выплачивать 600 миллионов долларов в год — в такую сумму Дании, по данным журналистов, сейчас обходится государственная поддержка Гренландии. То есть речь идет о бессрочной аренде.

При этом далеко не каждый рядовой американец знает, что такое Гренландия. Континент это или остров и где он находится? Такие запросы выбились в лидеры в американском интернет-поисковике. Направление — явно не из числа популярных: из США туда нет ни одного прямого рейса. Добраться можно лишь через Исландию, а для этого, по сути, придется пересечь Атлантический океан дважды. На американских каналах зрителю напоминают уроки географии.

«Это стратегическая территория вроде Аляски, только с другой стороны США. Там есть каналы и Северный ледовитый океан», — сообщает ведущий телеканала FOX.

Когда в Америке то ли с сарказмом, то ли всерьез начали обсуждать, а не сделает ли Дания США скидку ввиду надвигающегося глобального потепления и таяния гренландских льдов из Копенгагена наконец пришел официальный комментарий.

«Абсурдная дискуссия. Я надеюсь, Дональд Трамп это не всерьез», — заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Дональду Трампу заявление не понравилось настолько, что он решил отменить запланированный на следующую неделю визит в Данию.

«Заявление премьер-министра о том, что моя идея абсурдна было отвратительным. Считаю такие слова неуместными. Просто могла бы сказать “нет”. При мне с Америкой так не разговаривают», — сказал Дональд Трамп.

Датский королевский двор в растерянности. В Копенгагене шаг Трампа называют неожиданным и недипломатичным жестом. Ведь чету Трампов с официальным визитом приглашал сам монарх: отказывать ему не принято. Впрочем, Трамп и не отменил визит, он его перенес. На какой срок? Возможно, пока Копенгаген не станет более сговорчивым, считают политологи.

«Стал расти интерес к Арктике. И для США Гренландия — с одной стороны Гренландия, а с другой Аляска — блестящий вариант взять Арктику в такое кольцо, в клещи с двух сторон. Поэтому, я думаю, этот вопрос — как бы он экстравагантно сегодня не звучал и как бы это не выглядело неожиданным таким очередным загибом Трампа, на самом деле это имеет серьезную геополитическую подоплеку», — считает политолог Николай Злобин.

Дональд Трамп — не первый американский президент, который проявляет интерес к Гренландии. В 1946 году остров за 100 миллионов долларов хотел купить Гарри Трумээн. Сделка не состоялась, но США заключили договор с Гренландией и построили там военную базу. The Financial Times, в свою очередь, отмечает финансовую привлекательность острова: там большие запасы востребованных редкоземельных металлов. Доступ к ним — шанс потеснить на рынке нынешнего лидера поставок — Китай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей