Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2019, 12:10

Во Всероссийский детский центр «Орленок» съехались ребята с горячими сердцами

Дети делятся историями своих героических поступков со сверстниками, хоть и не считают себя героями. Горячие сердца собрались в Орленке. Это десятки ребят со всех уголков страны, которые не остались в стороне от чужой беды — пришли на помощь и спасли жизни. Кто-то вывел соседа из пожара, кто-то вытащил тонущего друга. Путевка во всероссийский лагерь стала для них подарком за проявленное мужество, а сами они — примером всем нам.

«Когда я уже увидел, что случилось, я хотел помочь людям, должен был, не оставлять же в беде», — говорит лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» (Пензенская область) Владислав Красовский.

Когда в его родной поселок в Пензенской области в прошлом году пришла большая вода и потребовалась экстренная эвакуация жителей, Влад не остался в стороне. С дедушкой он отправился помогать. Парень вывел из затопленных домов нескольких пенсионеров и вынес в безопасное место маленькую девочку. С будущей профессией тоже, кажется, определился — хочет быть спасателем. Подобных рассказов о неравнодушии здесь десятки. На открытый диалог о мужестве собрались юные герои.

Всероссийский центр «Орленок» который год подряд в августе принимает особую тематическую смену. 70 мальчишек и девчонок — лауреаты проекта «Горячее сердце». Дети, которые бескорыстно пришли на помощь другим в экстренной ситуации, как двойняшки Лев и Леонид Емельяновы. Если бы не мальчишки, то соседи, большая семья, просто сгорели бы в своем доме. Братья не только предупредили об опасности, но еще и вынесли через окно двух маленьких девочек.

На вопрос, не было ли страшно, Леонид Емельянов отвечает: «Было страшно, что мы их не спасем, что не разбудим».

Разве поверишь, что вот самая маленькая в отряде девочка — десятилетняя Саглай из республики Тыва вынесла из огня двух младших братьев.

«Из печки вылез огонь. А потом я схватила одного братика, а другого за руку», — вспоминает девочка.

«Вероятно, взрослые должны все предусмотреть, чтобы детям не пришлось совершать такого рода подвиги — спасать из полыньи, из горящей избы и так далее. Но жизнь есть жизнь, и детям это приходится делать. И вот эта готовность к подвигу и ее поддержка, ее должны увидеть другие дети», — отмечает директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Путевка в «Орленок» для этих мальчишек и девчонок — своего рода поощрение. На тематической смене у лауреатов инициативы «Горячее сердце» расписание плотное. Отдыхают с пользой. Для детей ежедневно организуют мастер-классы, творческие встречи, каждый вечер работает аллея мастеров. Здесь, например, можно попробовать себя в роли гончара, художника или дизайнера. Особая радость, конечно, — соседство с теплым Черным морем. Свои занятия на воде не прекращает здесь Алена Волкова, у нее второй юношеский разряд по плаванию.

Однажды, плавая в пруду у себя в Челябинской области, Алена заметила девочку чуть помладше, которая странно вела себя на воде, практически не двигалась.

«Когда я подплыла к ней, у нее губы были ужасно синие. Я подхватила ее и поплыла, потому что, я считаю, если человеку плохо, нужно ему немедленно помочь и оказать первую помощь. Тебе кажется, что ты помог, сделал доброе дело, а потом оказывается, что ты еще и герой. Я себя совсем не считаю героем, на моем месте любой поступил бы так же», — отмечает лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» (Челябинская область) Алена Волкова.

За время существования инициативы уже 835 лауреатов по всей стране награждены нагрудным знаком «Горячее сердце».

«Они учат и нас не только ответственности, но и тому, чтобы ценить это, чтобы мы, взрослые, учились это ценить и понимать, насколько это важно, если взрослый не всегда готов, то сколько стоит сделать это ребенку», — отмечает уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.

И главное, что они не считают свои поступки чем-то особенным. Зато эти яркие каникулы в «Орленке» они точно запомнят надолго.

Читайте также: