Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2019, 15:18

Первая в мире плавучая АЭС начала путь к месту постоянного базирования на Чукотке

«Академик Ломоносов» держит курс на Чукотку. Первая в мире промышленная плавучая атомная электростанция отправилась к месту постоянного базирования в Певек. Уникальный проект, по сути, огромная атомная батарейка способна снабжать электричеством самые отдаленные районы и обеспечить теплом и светом город в 100 тысяч человек. По размерам станция не уступает самым крупным на планете ледоколам, ей не страшны цунами, при этом не оставляет никаких отходов и не влияет на окружающую среду.

Под гулкое камлание шамана танец чайки сменяется плясом рыбаков и оленеводов. Обрядовые движения несут особый смысл — обычно северный народ так выражает свою радость. И сегодня тот самый случай.

Не только для Чукотки, для всей страны событие историческое. Плавучая АЭС — первая и пока единственная в мире. Плавучая атомная станция «Академик Ломоносов» уже с причала впечатляет своими масштабами. Длиной 145 метров, это почти 1,5 футбольных поля, высотой с девятиэтажный дом. По сути, город в миниатюре. Со своими техническими, бытовыми службами, который способен функционировать абсолютно автономно.

«Огромная батарейка», как в шутку называют ее атомщики, заменит выработавшую ресурс Билибинскую АЭС. А еще позволит постепенно отказаться от угольного топлива, на котором работает подавляющее большинство северных электростанций.

«В процессе строительства и создания этой станции ее посетили многие представители МАГАТЭ — всемирного агентства по атомной энергетике; ни разу никаких замечаний, озабоченности по поводу экологической безопасности ни разу не было», — сообщил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергей Иванов.

Плавучая станция позволит снизить нагрузку на хрупкую экосистему Арктики. Экология и экономия — два базовых принципа.

«Заведомо получается дешевле, чем строить в районах вечной мерзлоты. И сроки, разумеется. Данный объект построить гораздо быстрее, в подготовленных для этого условиях, чем прийти в Арктику и зависеть от погодных условий, от климата», — пояснил заместитель руководителя Дирекции по сооружению и эксплуатации АТЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Алексеенко.

Это чудо инженерной мысли! Корпус судна разделен на 10 отсеков и даже при затоплении трех оно останется на плаву. Реакторы, а их здесь два, спроектированы так, что при крене в 30 градусов сохраняют работоспособность.

Станция на 90% автоматизирована. Человек лишь наблюдает за работой систем. Причем на смене всего четыре инженера — в два раза меньше, чем на стационарных АЭС. У каждого члена экипажа собственная каюта. На борту есть даже свой магазин и бассейн с сауной. Проект пилотный, но им уже всерьез заинтересовались иностранные заказчики.

«Интерес в мире огромный. Если посмотреть на карту, то мы можем увидеть потенциал не менее 10-12 точек, где они могли бы стать и начать работать. Конечно же, это те регионы Мирового океана, где нужна локальная энергия, где очень дорого тянуть инфраструктуру», — рассказал президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

В свое дальнее плавание атомная электростанция отправляется в сопровождении двух буксиров. Так они вместе и пойдут по Северному морскому пути. А это почти 2,5 тысячи морских миль или четыре тысячи километров. Ожидается, что на Чукотку, в Певек, плавучий энергоблок прибудет уже месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей