Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2019, 21:22

Большое событие для мусульман: в чеченском городе Шали открыли самую большую в Европе мечеть

Жителей Чеченской республики поздравил Владимир Путин в телефонном разговоре с главой региона Рамзаном Кадыровым. 23 августа — годовщина со дня рождения его отца Ахмата Кадырова, первого президента Чечни и Героя России.

Полки с наглядными пособиями, новые учебники и просторные кабинеты, оборудованные всем необходимым. 28-я школа в Октябрьском районе Грозного готова к учебному году.

«Тут большие классы, большой спортзал, тут очень красиво, цветы. Даже не хочется домой уходить», — говорит школьница Хутмат Исламова.

Больше 20 лет школа ютились в приспособленном здании 1962 года постройки и была вынуждена работать в три смены. А уроки физкультуры и вовсе проходили в классе.

В эти дни в Чечне проходят десятки мероприятий, приуроченных к дню рождения Ахмата Кадырова. Это открытие новых дорог, больниц, и спортивные мероприятия. Но главное событие — завершение строительства мечети, которая называется «Гордость мусульман». Теперь она одна из самых больших не только в России, но и в Европе.

Она вмещает больше 30 тысяч человек. Это при том, что все население города Шали 50 тысяч. Все приглашенные на открытие, а это сотни иностранных гостей, представители исламских государств и религиозных объединений совершили в новой мечети традиционную пятничную молитву.

«Мы будем строить мечети, медресе, школы, спортзалы, мы будем создавать все условия для того, чтобы мы все жили мирно, в дружбе со всеми народами, со всеми религиями, которые существуют в мировом сообществе», — сказал Рамзан Кадыров.

После гости отправилась в родовое село семьи Кадыровых Ахматюрт к могиле первого президента Чеченской республики.

Ахмат Кадыров возглавил республику в самое тяжелое время. Это он первый заговорил о мирном урегулировании конфликта в Чеченской республике в конце 90-х. Будучи муфтием республики дал понять: международному терроризму не место на его родной земле.

«Я буду стараться всячески, чтобы не убивали людей, во-первых; во-вторых, чтобы у нас не было ваххабизма. Я против этого был, и я против этого буду идти. Я бы хотел видеть свою республику свободной от всех банд. Чтобы человек мог пойти на работу, в конце месяца получить зарплату, и чтобы его не убивали на улице», — сказал в 1999 г. Ахмат Кадыров.

Несколько раз на него совершались покушения. В результате очередного теракта, который произошел на городском стадионе 9 мая 2004 года, Ахмат Кадыров погиб. Приведенная в действие бомба была заложена под трибуну, где сидел глава республики.

Его дело продолжил сын, Рамзан Кадыров. Теперь в Чеченской республике мало что напоминает о пережитых испытаниях. А столица Грозный теперь один из самых современных и быстро развивающихся городов на Северном Кавказе. Республика в числе лидеров по многим показателям в Северокавказском округе. Производство, наука и образование, медицина.

В Республиканской клинической больнице готовятся запускать кардиохирургическую службу. Сейчас клиника укомплектована самым современным оборудованием, а счет сложных операций в сутки идет на десятки. Кроме того, в центре города уже полным ходом идет строительство делового центра, который решено назвать Ахмат в честь первого президента Чеченской республики.

Читайте также: