Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2019, 18:06

В Подмосковье завершается разбор аэробуса «Уральских авиалиний»

В подмосковном Жуковском разобрали пассажирский самолет, который на прошлой неделе сел в кукурузном поле. Лайнер разрезали на части гидравлическими ножницами и увезли в специальный ангар.

Совершивший аварийную посадку аэробус А321 не подлежит восстановлению, и спустя десять дней после чуда в кукурузном поле его вывозят по частям.

Экскаватор медленно тащит нос самолета поближе к дороге, чтобы там уложить его в грузовик. Кабину пилота отсекали первой. Затем остальные детали попали под гидравлические ножницы.

Сложнее было вытягивать двигатели, которые успели врасти в землю — самолет тогда проскользил по полю 300 метров.

Экскаваторщики обычно работают с вагонами — демонтируют толстое железо, но и алюминиевый каркас лайнера, к их удивлению, тоже поддается с трудом. Разница между металлами в прямом смысле

«Земля и небо. Нужно найти место, чтобы зацепиться. Если место не найдешь, будешь грызть, грызть — не разгрызешь, не искусаешь. Только время потеряешь и все», — говорит машинист экскаватора Александр Алексеев.

Фюзеляж разрезают огромными ножницами — очень ровный край. Перед этим были удалены дорогие внутренние блоки. Вот это кстати система вентиляции. А в кабине пилота была демонтирована вся авионика.

Но прежде всего инженеры осторожно слили полные баки топлива, оно легко воспламеняется. После полного разбора 70-тонный лайнер стал легче почти в четыре раза.

Сейчас авиатехники добрались до шасси, которые пилоты убрали во время аварийной посадки. По технике безопасности, из этих пневматиков, т.е. колес, спускают азот, а стойки освобождают от гидравлической жидкости.

Восстанавливать лайнер было бы дорого и долго, говорят в авиакомпании. Хотя после героической посадки прибывшие инженеры сперва не заметили всех скрытых разрушений самолета.

«Двигатели были от данного удара повреждены очень сильно. Но в первые минуты, когда приехали, честно сказать, все как бы на своем месте. То есть ребята отработали просто на «отлично», — отмечает технический представитель «Уральских авиалиний» в Москве Борис Боркин.

Левый двигатель, который сразу отказал после взлета, не демонитруют, в таком состоянии и будут вывозить с кукурузного поля, для того чтобы следователи смогли провести с ним работу.

Тем временем все детали увозят с поля известным маршрутом — правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей