Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2019, 21:31

После переговоров лидеров России и Франции темой для обсуждения стала работа переводчиков

Причина – ошибка переводчицы во время пресс-конференции президентов. Вопрос французской журналистки касался «ядерного несчастного случая на военном полигоне Ненокса». С географией у нее все в порядке: населенный пункт в Архангельской области, действительно, попадал в сводку ЧП. Но у некоторых иностранцев все, что не Москва, то Сибирь. Или же синхронистка, представляющая французскую сторону, просто не расслышала незнакомое название. Вот какой перевод прозвучал для Владимира Путина: «Недавно произошел ядерный инцидент в Сибири, говорят о высоком уровне радиоактивности».

– Надо с географией разобраться. В Сибири не было никаких инцидентов, это другой регион Российской Федерации. Никакой угрозы там нет и никакого повышения фона там тоже не существует. Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют всю сейчас ситуацию. Мы серьезных изменений там не видим. Превентивные меры принимаются для того, чтобы не было никаких неожиданностей. Первое, второе, люди, которые, к сожалению, пострадали, погибли, безусловно, выполняли важнейшую государственную функцию, все они будут представлены к государственным наградам Российской Федерации., – ответил президент России.

Даже на встречах такого уровня ошибки – не редкость. Это подтверждают и сами переводчики. В их защиту можно сказать, работа синхрониста – одна из самых сложных. Одновременно приходится и слушать, и переводить. Нужно не только безупречное знание языка, но и железные нервы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей