Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2019, 09:00

Второй день саммита «большой семерки» закончился разногласиями между лидерами едва ли не по всем ключевым вопросам повестки

Разногласия почти по всем ключевым вопросам. Так говорят осведомленные источники о том, что происходит на саммите «большой семерки» во Франции. Карты еще больше спутал неожиданный визит в Биарриц министра иностранных дел Ирана и его переговоры с Эманнуэлем Макроном. Пишут: Дональд Трамп был взбешен.

Но официальная версия — о прибытии Мохаммада Джавада Зарифа американцев предупреждали. После выхода США из сделки по Ирану и санкций, которыми Вашингтон угрожает всем, кто сотрудничает с Тегераном, Исламская Республика приостановила выполнение своих обязательств по этому соглашению. Европейцы пытаются сохранить договор, но Трамп от уступок отказывается.

Британская The Guardian тем временем написала, что на ужине хозяин Белого Дома и вовсе рассорился с коллегами. Предметом раздора стала Россия. Трамп еще до визита во Францию говорил, что многие вопросы без нашей страны решить невозможно и надо рассмотреть возможность приглашения Москвы на саммит в следующем году. Ряд государств, видимо, пока к этому не готовы. Что касается позиции России, то она известна. Если поступит приглашение, его рассмотрят.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, с подавляющим большинством участников семерки у нашей страны отношения восстанавливаются. С некоторыми сделать этого пока не удается, но, как отметил он, есть надежда, что здравый смысл рано или поздно возобладает. В любом случае, подчеркнул Дмитрий Песков, эффективная координация по вопросам глобальной экономики и политики невозможна без КНР и Индии. Что касается текущего саммита «семерки», то уже известно, что итогового документа по его результатам, впервые в истории форума, подписано не будет.

Читайте также: