Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2019, 15:11

К мирной жизни возвращается сирийский Хан-Шейхун, который на прошлой неделе освободили от боевиков

Террористы, которые хозяйничали там несколько лет, полностью разрушили инфраструктуру. Теперь при содействии нашего Центра по примирению ее восстанавливают, а мирным жителям оказывают необходимую помощь. Съемочная группа Первого канала убедилась в этом на месте.

Хан-Шейхун всегда был одной из самых горячих точек на карте Сирии. Все дело в его расположении. Оно стратегически важное. Город находится у автомагистрали, которая проходит через Идлиб и соединяет Алеппо и Дамаск. Сейчас эти территории свободны от террористов. Боевиков отсюда выбили. Они отступили на север, неся огромные потери.

Первые кадры, снятые российскими журналистами в Хан-Шейхуне. Город опустел. Боевики, которые грабили мирное население, а дома использовали как укрытие, бежали. Но самое опасное сейчас — мины и фугасы. Поэтому сирийские саперы уже приступили к разминированию.

Узнать, соответствует ли реальная картина тому, что рассказывают западные СМИ, в Хан-Шейхун приехали и иностранные журналисты — из Италии, Болгарии, Греции. Итальянский репортер Джона Миколессино признается: шокирован тем, во что превратили сирийские города террористы, прикрываясь мирным населением.

«Хан-Шейхун долгое время оставался цитаделью различных террористических организаций. Четыре тысячи боевиков были переброшены сюда из-за рубежа. Освободить этот район от террористов — очень важная задача», — сказал журналист.

Несмотря на бои, которые шли здесь, практически не пострадала одна из мечетей. Сегодня рядом с ней сотрудники Центра по примирению враждующих сторон всем нуждающимся раздали гуманитарную помощь.

Сотни людей пришли на Центральную площадь. Семья Салеха Абу — жена и 11 детей. Благодарит Бога за то, что смог выжить в нечеловеческих условиях.

«Несколько лет под боевиками жили. Не жили, а существовали в условиях блокады. Боевики нас не только не выпускали, даже еду, продовольствие не давали. Если какие-то продукты и удавалось добыть — отбирали, а потом нам же продавали втридорога», — рассказывает Салех Абу Аюша.

Почти пять лет Хан-Шейхун с населением в 50 тысяч человек жил в страхе под властью боевиков. Все это время Сирийская армия пыталась прорвать оборону. Несколько недель назад правительственные силы начали активное наступление. В итоге военным удалось взять город под контроль.

В самом городе уже приступили к разбору завалов. Тщательно проверяют разрушенные в ходе боев дороги — нет ли мин. Предстоит очистить и подъезды к городу. В тех районах, что уже удалось проверить, начали налаживать быт.

Сирийские власти пообещали в первую очередь восстанавливать социально значимые объекты — больницы, школы. Вот одна из них, находится на окраине города. Несмотря на то, что еще недавно здесь были обстрелы, уже начали делать ремонт. Заштукатурили стены, побелили, покрасили. В ближайшие дни обещают установить новые окна. Свои двери школа откроет уже 1 сентября.

Жители уверены: пройдет совсем немного времени и в освобожденных от террористов районах будут восстановлены все разрушенные объекты. И в истерзанные войной города и села снова вернется нормальная, мирная жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей