Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2019, 18:09

В Жуковском состоялись полноформатные переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Жуковском, кроме мероприятий, связанных с открытием авиасалона, 27 августа отдельно прошли полноформатные переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Затронули все главные темы — от двустороннего сотрудничества до региональных и общемировых проблем. Только что завершилась пресс-конференция лидеров.

Пресс-конференция президентов России и Турции проходила в одном из павильонов с видом на взлетно-посадочную полосу. Сама пресс-конференция длилась не так уж и долго, минут 20, зато предшествующие переговоры длились все полтора часа. Президенты Путин и Эрдоган общались тет-а-тет большую часть этого времени. Только потом к президентам присоединились делегации, дальше это проходило уже в расширенном формате так называемого «рабочего завтрака». Планировали завтрак, а сейчас уже шесть часов вечера. Это даже уже не обед, а, скорее, ужин.

Дальше на пресс-конференции вступительные слова в первую очередь, о чем бы ни говорили за закрытыми дверями, касались МАКСа. Все-таки площадка авиационная, поэтому в центре внимания журналистов сегодня тоже военно-техническое сотрудничество. Известно, что США исключили Турцию из программы истребителей пятого поколения F-35 и многие турецкие газеты писали, что с тех пор Турция заинтересована в покупке российских Су-35 поколения «4++». Конечно, об этом спрашивали лидеров. К чему присматривался Эрдоган, тем более что он целый день провел на МАКСе, Владимир Путин об этом рассказал.

«Мы продемонстрировали и новые гражданские самолеты, МС-21, который, я так понял, президенту понравился, вертолетная техника очень понравилась нашим друзьям, в том числе Ми-38, легкие вертолеты, которые используются в том числе и для медицинских целей. Господин президент намерен осуществлять в Турции целую программу развития санитарной авиации. У нас тоже такие планы в повестке дня, в России. Поэтому речь шла не только о военном сотрудничестве либо о сотрудничестве в военно-технической области, но и в гражданских областях. И в космосе, и в сфере авиации. С точки зрения боевой авиации — да, мы говорили о сотрудничестве по Су-35 «4++» и о возможной работе даже по новому самолету Су-57. У нас возможностей много. Мы демонстрировали новые системы оружия и новые системы радиоэлектронной борьбы. Многое, на мой взгляд, заинтересовало наших турецких партнеров, и не только с точки зрения приобретения, но и с точки зрения совместного производства», — рассказал президент России.

Вспомнили и про зенитно-ракетные комплексы С-400. Сегодня, собственно в день визита Эрдогана в Россию, в Турцию начали прилетать новые самолеты с комплектующими комплексов С-400. Первые самолеты приземлились еще в начале лета. Сейчас — вторая поставка. И говорят, что уже весной 2020 года С-400 в Турции встанут на боевое дежурство.

Вместе с тем еще до начала российско-турецких переговоров Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, говорил о том, что акцент будет сделан на Сирии, в частности, на ситуации в Идлибе, в Идлибской зоне деэскалации, где схлестнулись войска Сирийской Арабской Республики и турецкие военные, соответственно, это вызвало беспокойство Эрдогана. Звонил он тогда Владимиру Путину, несколько дней назад. И вот сегодня об этом, конечно, тоже говорили. Владимир Путин поведал подробности.

«Серьезное беспокойство и у нас, и у наших турецких партнеров вызывает ситуация в зоне деэскалации Идлиб. Террористы продолжают обстрелы позиций сирийских правительственных войск, пытаются атаковать российские военные объекты. Убеждены, зона деэскалации не должна служить прибежищем для боевиков, а тем более плацдармом для совершения новых нападений. В этом контексте наметили с президентом Турции дополнительные, совместные меры для нейтрализации террористических очагов в Идлибе и нормализации обстановки и в этой зоне, и как следствие, в Сирии в целом», — сообщил Владимир Путин.

Президент Путин говорит о достигнутом между ним и господином Эрдоганом понимании. Собственно, вторит ему и турецкий президент.

«Как вам известно, 3,5 миллиона сирийцев живут за пределами своей страны, большая часть их проживает на территории Турции. Для обеспечения стабильности в Идлибе мы готовы сделать все необходимое, мы можем это осуществить в рамках Сочинского меморандума», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Ну а что же касается авиасалона МАКС, который этими переговорами на сегодняшний день завершился, первый рабочий день окончен. И здесь можно отметить, что в рамках сегодняшних российско-турецких переговоров Владимир Путин предложил турецким летчикам, если они так заинтересованы в российских самолетах, попытать себя еще до покупки на российских Су-30. Вот, глядишь, и состоится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей