Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2019, 21:21

100 дней прошло с того дня, как действующим президентом Украины стал Владимир Зеленский

Особый статус, выборы, разведение сил — все это части Минского мирного плана, выполнения которого украинской стороной ждут прежде всего от президента Владимира Зеленского. У него, кстати, знаковая дата. Ровно 100 дней в должности. Послезавтра, 29 августа, еще один рубеж.

Первое заседание Верховной рады, где сторонники Зеленского составляют большинство, позволяющее претворять в жизнь предвыборные обещания. Не то что действующий депутатский корпус, о роспуске которого было объявлено прямо на инаугурации. Что изменилось в соседнем государстве с того момента?

Все 100 дней президент Владимир Зеленский честно старался справится с раздвоением своего имиджа. Ведь образ правдоруба Голобородько, проснувшегося президентом, из сериала «Слуга народа» во многом обеспечил ему президентское кресло. Поначалу понять, где в президенте Голобородько, а где сам Зеленский, было почти невозможно.

Но уже во время инаугурации его герой-правдоруб столкнулся с реальностью. Депутаты лишь посмеялись над ним. И с этой Радой президенту Зеленскому пришлось мириться до самых выборов. Националистическое большинство, въехавшее туда прямо с Майдана, демонстративно старалось зарубить любую его инициативу. Касалась ли она социальной, бюджетной сферы или отставок в правительстве.

В результате большую часть этих 100 дней он был президентом Украины, мнение которого игнорировал даже собственный МИД. Так что в своих заявлениях он был вынужден почаще напоминать, кто здесь президент.

«Я, президент Украины, узнаю информацию о наших международных шагах из интернета», — сообщал Владимир Зеленский.

В итоге не Зеленский, обещавший в первую очередь заняться обменом пленных на Донбассе, а оппозиционный политик Медведчук добивается освобождения четверых украинских солдат. Это в сериале его герой Голобородько решил вопрос старой, коррумпированной элиты расстрелом Рады.

Реальный же Зеленский имел дело с очень агрессивной и не желающей расставаться с властью элитой. Известный националист Дмитрий Ярош был откровеннее всех, пообещав повесить президента, если он предаст дело Майдана. А как предательство националисты рассматривали почти все предвыборные обещания Зеленского. И в первую очередь прекратить войну в Донбассе.

«Я точно не боюсь принимать сложные решения, я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и если будет нужно — я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир», — заявлял Владимир Зеленский.

Люди, уставшие от ненависти и войны, это во многом те 74% голосов, которые он получил на выборах. Пока ничего из обещанного не выполнено. А Зеленский едет на передовую в Донбассе. Через амбразуру смотрит на тех, кого недавно называл своими. А потом, приехав в Париж, уже назовет их так, как называл ненавистный ему Порошенко: «Мы не готовы вести диалог с сепаратистами».

Он вынужден считаться с агрессивным националистическим меньшинством, которое спит и видит залить Донбасс кровью. Националисты из батальона «Азов», блокировавшие здание президентской администрации, быстро объяснили Зеленскому, кто на Украине диктует повестку дня.

«Языковую повестку, культурную повестку они продиктовали, они продолжают сохранять в Донбассе ситуацию военных действий, и даже если вдруг на Украине появится какой-нибудь политический деятель, который захочет эту проблему решить, я себе не очень представляю, как он это будет делать», — комментирует ситуацию политолог Ростислав Ищенко.

Не имея реальных рычагов власти до переизбрания Верховной рады, он занимался мелочами. Например, отменил обязательную школьную форму. И привычно подогревал народную любовь посредством интернета. Откинув галстук, обращался к подписчикам соцсетей: вот он в тренажерном зале, вот он легкомысленно прыгает по струйками воды в Мариуполе, рекламирует народный фаст-фуд — шаурму на стоянке. И как простой смертный купается в Одессе, несмотря на холодную воду.

«Из обещанного он, наверное, выполнил только то, что на Украине «шоу продолжается», политика государства в целом она более напоминает такое продолжение телесериала, в котором он играл главную роль», — отмечает политолог Денис Денисов.

Но когда речь зашла о внешней политике, вера Владимира Зеленского в интернет сыграла с ним злую шутку. Видимо, следуя примеру Дональда Трампа, он через соцсеть пытается собрать на переговоры «нормандскую четверку». А потом объясняет Владимиру Путину, как именно будет вести переговоры.

«Компанию для разговора предлагаю следующую: я, Вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон», — сообщил Владимир Зеленский.

Каково же было его удивление, когда эти, прямо скажем, вызывающие эскапады были просто проигнорированы. Причем не только Москвой, но и всеми западными лидерами.

«То есть сначала они хотят увидеть в Зеленском действительно хозяина в своей стране, они хотят увидеть президента, который решает какие-то важные задачи, и потом уже вступать с ним в диалог», — поясняет политолог Анна Арямова.

Примерно в этом ключе прошли первые зарубежные визиты Зеленского. Из его вояжа по Европе пресса обратила внимание только на судороги Ангелы Меркель во время встречи с ним. Похоже, в итоге президент Украины многое понял и вернулся к традиционной политике. Обострение в Донбассе заставило.

«Я сегодня утром говорил с президентом России Владимиром Путиным по этому поводу. Срочно позвонил ему и сказал, что это не приближает нас к миру», — сообщил украинский лидер.

За эти 100 дней он два раза сам звонил российскому президенту. И теперь, кажется, появилась надежда провести первые переговоры по Донбассу с участием Владимира Зеленского. Победа его партии на выборах в Раду надежду на это укрепляет, как и на решение проблемы обмена пленными, и многих других, о которых нужно говорить с Москвой. Ведь скоро зима, договор о поставках российского газа истекает в январе. А Порошенко оставил ему в наследство не только пустые карманы пенсионеров, но и пустые хранилища газа.

Читайте также: