Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2019, 21:32

В Петербурге до конца 2019 года все детские поликлиники и часть взрослых переходят на бережливый стандарт

Это не единственное новшество, которое в ближайшем будущем ожидает систему медицинского обеспечения в северной столице.

С виду — типовая детская поликлиника, но после ремонта внутри ее не узнать. Как в солидном медицинском центре, открытая служба приема, ни огромных окон, ни рядов картотеки. Да и к некоторым врачам можно идти сразу, без документальных формальностей — доктор заранее подготовил карточку и ждет пациента.

Здесь действительно словно стало легче дышать. Пропали очереди. Ведь кое-где сделали перепланировку, а потоки пациентов разделили по четырем направлениям. У каждого своя запись, врачи и даже отдельный вход. В четыре раза в среднем сократилось время ожидания приема — с 15-20 минут до трех-пяти.

В кабинете главврача наглядные схемы, как достигли таких результатов. Желтые стикеры — в прошлом проблемные места, зеленые — что удалось исправить.

«Считали, ходили с хронометром, водили людей за руку, считали шагами по каждому направлению, начиная от регистратуры, заканчивая профилактическими медицинскими осмотрами, считали дни, которые люди тратят на посещение поликлиники», — рассказывает заведующая детским поликлиническим отделением №43 Елена Калачева.

«Бережливыми» — то есть теми, что экономят время — поликлиники должны стать по всей стране. К 2021 году такую задачу поставил президент. Но в Петербурге уже до конца этого на новый принцип работы перейдут все детские и часть взрослых медучреждений. Пилотный проект оценил врио губернатора.

«Есть еще определенные недоработки. Но самое важное, что эту поликлинику врачи делали совместно с жителями, и жители сами подсказывали, где лучше, где удобнее, на каком этаже что разместить. Это получилось, я считаю», — сказал Александр Беглов.

В городе еще сохраняется дефицит поликлиник — с учетом темпов строительства жилья в спальных районах их не хватает. Но только в этом году сдадут сразу 25 объектов. На средства регионального и федерального бюджетов.

Параллельно придумали и новый формат — офисы врачей общей практики. Обычная городская многоэтажка, рассчитанная на несколько сотен квартир. Среди жилых и коммерческих помещений выделяется особенно центр общей врачебной практики. По сути, поликлиника в миниатюре. Самая близкая медицинская помощь для жителей района.

В таких центрах принимают не просто терапевты — специалисты широкого профиля. Могут сделать и офтальмологическое обследование, посмотреть в ЛОР-кабинете или провести несложные хирургические манипуляции.

Одно такое отделение на небольшой микрорайон. Это четыре тысячи пациентов! Ждут в таких центрах и новых специалистов. Программа целевого обучения уже работает. Плюс ко всему в городе решили мотивировать молодых врачей рублем. Часть денег из Фонда обязательного медстрахования с этого года будут дополнительно направлять на оплату труда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей