Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2019, 15:00

Кирилл Вышинский освобожден из СИЗО под личное поручительство

Позади сотни дней под стражей. И вот изменить меру пресечения согласилась украинская прокуратура, а за ней и суд. «Свободу Вышинскому», эти слова весь последний год звучали от представителей международных организаций, сотен журналистов, у которых не было сомнений: обвинения бездоказательные, а само дело главного редактора портала «РИА Новости-Украина» – это расплата за его честную работу.

О необходимости освобождения Кирилла не раз говорили и в Москве. «Мы приветствуем это решение», так сегодня прокомментировали новости из Киева в Кремле. Впрочем, в самом процессе ставить точку, увы, пока рано.

Кирилл Вышинский, кажется, даже не верит, что наконец может выйти из ненавистной камеры не под конвоем. Восемь раз суд оставлял руководителя «РИА Новости-Украина» под стражей. В СИЗО он провел более 400 дней. И вот сегодня на девятом заседании Киевский апелляционный суд отменил постановление Подольского районного суда, по которому для журналиста была выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Аргументы журналиста, наконец, были услышаны: «У меня нет мотивов скрываться от судебного следствия, обвинения, которые были предъявлены, настолько абсурдны, что в моих интересах изучить их и доказать, на мой взгляд, очевидную их абсурдность».

Журналиста лишили свободы, по сути, за выполнение им профессионального долга. Согласно формальному обвинению, он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Под стражу Вышинский был взят в Киеве 15 мая 2018 года. Прямо в зале суда украинские журналисты спросили руководителя «РИА Новости-Украина», готов ли он участвовать в обмене заключенными между Россией и Украиной. Он подчеркнул, свою позицию на этот счет не менял: «Вопрос о моем обмене поднимается с 15 мая с трех часов дня. Я к этому отнесся с первого дня так, как я с этому отнесся. Как к попытке поднять политический рейтинг уже бывшего президента. Попытка оказалась неудачной. Президенту она стоила места, я считаю, в том числе, а мне года в тюрьме. Я уже говорил, намерен выйти на улицу, подышать свежим воздухом. А потом, как Скарлетт О'Хара, о многих вещах я подумаю завтра».

Согласно решению суда, Кирилл Вышинский выпущен на свободу под так называемое «личное обязательство», то есть журналист обязан будет являться в суд или к следователю по первому требованию, воздерживаться от общения со свидетелями, сообщать об изменении своего места проживания или работы. Впрочем, по словам руководителя «РИА Новости-Украина», СБУ сделала все, чтобы уничтожить его редакцию: «Одна из целей моего ареста была полностью разрушить редакцию, в ходе обысков СБУ массово изымала компьютерные блоки, наносила редакции осознанный вред, чтобы парализовать ее работу, что и произошло, потому что если все компьютеры редакции превращены в кучу железа, продолжать там работу люди не могли».

Арест журналиста, безусловно, вызвал резкую критику, как в нашей стране, так и за рубежом.

Обеспокоенность судьбой Вышинского выражали и в ОБСЕ: как представитель по вопросам свободы, так и генсек этой организации. Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы. Российский лидер неоднократно поднимал эту проблему, в том числе и на переговорах с лидерами других стран, поддерживающих так называемую украинскую демократию: «Это вообще беспрецедентная вещь. Человеку пытаются предъявить обвинения в государственной измене за то, что он делал публично и исполнял свои профессиональные обязанности. Я такого давно не видел, такого давно не припомню».

Безусловно, сегодняшнее решение Киевского суда было воспринято в нашей стране с воодушевлением. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала освобождение из-под стражи руководителя портала «РИА Новости-Украина» справедливым и лишенным политического контекста, что вселяет надежду на дальнейшее объективное разбирательство его дела. Отреагировали на решение и в российском МИД: «Освобождение Вышинского из-под стражи – это первый шаг на пути к справедливости в отношении журналиста».

Впрочем, полной победой это пока точно нельзя назвать, впереди суд по инкриминируемым журналисту статьям. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей