Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2019, 18:00

В Киеве освобожден журналист Кирилл Вышинский под личное поручительство

Новость, которую ждали давно, пришла сегодня из Киева. Освобожден Кирилл Вышинский. Из СИЗО главный редактор портала «РИА Новости-Украина» вышел под личное поручительство после того, как добро дала прокуратура, а вслед за ней и суд.

15 месяцев в заключении с перспективой сесть на 15 лет. По сути, лишь за то, что честно выполнял свою работу. Международные организации, представители СМИ, которые все это время повторяли «Свободу Вышинскому», сегодняшнее решение назвали шагом к свободе слова. Безусловно, его приветствовали и в Кремле. Но это еще не точка.

Кирилл Вышинский, кажется, даже не верит, что наконец может выйти из ненавистной камеры не под конвоем. Восемь раз украинский суд оставлял руководителя «РИА Новости-Украина» под стражей. В СИЗО он провел более 400 дней. И вот сегодня на девятом заседании Киевский апелляционный суд отменил постановление Подольского районного суда, по которому для журналиста была выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Аргументы Вышинского, наконец, были услышаны: «У меня нет мотивов скрываться от судебного следствия, обвинения, которые были предъявлены, настолько абсурдны, что в моих интересах изучить их и доказать, на мой взгляд, очевидную их абсурдность».

Журналиста лишили свободы, по сути, за выполнение им профессионального долга. Согласно формальному обвинению, он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за статьи о референдуме в Крыму, о жизни в ЛНР и ДНР. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. По факту, журналиста преследуют за критику режима Порошенко, на сайте «РИА Новости-Украина» эксперты часто называли его олигархическим и коррумпированным.

Под стражу Вышинский был взят в Киеве 15 мая 2018 года. Прямо в зале суда украинские журналисты спросили руководителя «РИА Новости-Украина», готов ли он участвовать в обмене заключенными между Россией и Украиной. Он подчеркнул, свою позицию на этот счет не менял: «Вопрос о моем обмене поднимается с 15 мая с трех часов дня. Я к этому отнесся с первого дня так, как я с этому отнесся. Как к попытке поднять политический рейтинг уже бывшего президента. Попытка оказалась неудачной. Президенту она стоила места, я считаю, в том числе, а мне года в тюрьме. Я уже говорил, намерен выйти на улицу, подышать свежим воздухом. А потом, как Скарлетт О'Хара, о многих вещах я подумаю завтра».

Согласно решению суда, Кирилл Вышинский выпущен на свободу под так называемое «личное обязательство», то есть журналист обязан будет являться в суд или к следователю по первому требованию, воздерживаться от общения со свидетелями, сообщать об изменении своего места проживания или работы. Впрочем, по словам руководителя «РИА Новости-Украина», СБУ сделала все, чтобы уничтожить его редакцию: «Одна из целей моего ареста была полностью разрушить редакцию, в ходе обысков СБУ массово изымала компьютерные блоки, наносила редакции осознанный вред, чтобы парализовать ее работу, что и произошло, потому что если все компьютеры редакции превращены в кучу железа, продолжать там работу люди не могли».

Арест журналиста, безусловно, вызвал резкую критику, как в нашей стране, так и за рубежом. Обеспокоенность судьбой Вышинского выражали и в ОБСЕ: как представитель по вопросам свободы, так и генсек этой организации. Руководитель «РИА Новости-Украина» был номинирован на Всемирную премию ЮНЕСКО за вклад в дело свободы печати. 

Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы. Российский лидер неоднократно поднимал эту проблему, в том числе и на переговорах с лидерами других стран, поддерживающих так называемую украинскую демократию: «Это вообще беспрецедентная вещь. Человеку пытаются предъявить обвинения в государственной измене за то, что он делал публично и исполнял свои профессиональные обязанности. Я такого давно не видел, такого давно не припомню».

С первых дней поддерживали коллегу и журналисты, в том числе и Первого канала. Вместе с ведущими, корреспондентами на акции протеста к украинскому посольству в Москве выходили правозащитники и просто неравнодушные люди. Перед наглухо закрытыми окнами скандировали: «Волю Вышинскому», приносили белые нитки – символ того, что дело журналиста шито именно ими, стояли, несмотря на непогоду, с плакатами с фотографией Кирилла и хештегом #ЦеЕвропа, недвусмысленный намек на то, насколько абсурдно сегодня на Украине выглядят так называемые европейские ценности, в том числе свобода слова. 

«Мы занимались улучшением условий его содержания в тюрьмах, в застенках украинских.  Организовывали систему международной поддержки и обеспечивали информационное обеспечение этого абсурдного дела», – сообщил Дмитрий Киселев, генеральный директор международного информационного агентства «Россия сегодня».

Как оказалось, Кирилл Вышинский знал об этой поддержке коллег и вот что рассказал Маргарите Симоньян, главному редактору информационного агентства «Россия сегодня», в которое входит «РИА Новости-Украина», ей он позвонил одной из первых: «Сказал 500 раз, наверное, спасибо всем, вам, журналистам, кто приходил на акции протеста, которые мы организовывали в его поддержку, всем, кто писал, ходил по кабинетам». 

Безусловно, сегодняшнее решение Киевского суда было воспринято в нашей стране с воодушевлением. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала освобождение из-под стражи руководителя портала «РИА Новости-Украина» справедливым и лишенным политического контекста, что вселяет надежду на дальнейшее объективное разбирательство его дела. Отреагировали на решение и в российском МИД: «Мы приветствуем сегодняшнее решение киевского апелляционного суда об освобождении из-под стражи главного редактора "РИА Новости-Украина" в связи с изменением ему меры пресечения и рассматриваем это в качестве первого шага на пути восстановления справедливости в отношении российского журналиста, который провел в киевских застенках более 400 дней. Просто потому, что он осуществлял свою профессиональную журналистскую деятельность. Мы рассчитываем на скорое и полное оправдание Кирилла Вышинского по всем пунктам, предъявленных ему сфабрикованных обвинений».

Полной победой это пока точно нельзя назвать, впереди суд по инкриминируемым журналисту статьям. 


Читайте также: