Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2019, 09:02

К новому учебному году готовятся не только ученики и их родители, но и школы

В этот учебный сезон за парты сядет рекордное число школьников — более 16 миллионов. Какие изменения ждут ребят и где они смогут проявить себя по-новому?

Новому школьному зданию в поселке станции Суроватиха иной раз и город позавидует — тут все по последнему слову техники и кое-что еще.

«У нас две большие теплицы, где дети на уроках технологии могут выращивать цветочную рассаду для наших клумб, овощные культуры, которые пойдут в школьную столовую. Мы — жители села. Поэтому, конечно, от земли не должны быть оторваны», — считает директор МБОУ «Муравьихинская Средняя Школа» Светлана Чанаева.

В школу еще только в понедельник, а в казанском лицее некоторые первоклашки уже за партами — пробный урок. Новый подход в только что построенной самой большой школе в городе. Учителя уверены: дети здесь будут, как дома.

«Ребенку захочется здесь остаться потому, что он как бы попадает из общего города в другой город, в свой детский мир, где он может не только учиться. Он может заниматься спортом, в музыкальной школе», — рассказывает директор многопрофильного лицея № 185 города Казани Наталья Стахеева.

В Чебоксарах еще шумит перфоратор, но к торжественному открытию филиала гимназии №5 все готово, здесь смогут учиться больше тысячи детей, так что про вторую смену в соседних школах скоро забудут.

К новому образовательному сезону готовятся по всей стране, и дело, конечно, не только в строительстве и ремонте зданий — главное, что нового внутри. В Москве, например, давно решили, что школа — это гораздо больше, чем уроки и оценки.

«Школа должна выйти за границы своего школьного участка и получить возможности интеграции в городскую среду и возможности знаний, которыми располагает город. Это очень важно, чтобы школьник, выходя, заканчивая школу, имел полное представление о том, что делается в городе, какие у него возможности для получения будущей профессии», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Вопрос — кем быть — совсем не праздный. И получить ответ кроме известного стихотворения Маяковского помогают профильные классы, например, медицинский.

Здесь каждый знает, что такое сердечно-легочная реанимация, может взять кровь из вены, а некоторые даже успели пройти летнюю практику в настоящей больнице. Для учеников медицинского класса нет ничего невозможного, как нет и сомнений в выборе профессии.

«Это такой вводный курс в медицину, так сказать, лишняя страховка — готов ли ты к занятиям в вузе, готов ли ты вообще просто стать медиком. И такая своеобразная подсказка — куда, в какую именно область медицины пойти. Потому что здесь учат абсолютно всему», — рассказывает ученик 11-го класса школы 1357 г. Москвы Николай Мамин.

А вот для тех, кто пока не определился, есть еще одна образовательная возможность — так называемые детские технопарки — совместный проект московских школ, вузов и ведущих предприятий.

«На площадке детских технопарков можно ознакомиться с космическими технологиями, биотехнологиями, нанотехнологиями, информационными технологиями, это такие современные площадки, насыщенные оборудованием. Но самое главное, что там работают реальные наши высокотехнологичные предприятия, которые дают представление школьникам, что их ждет в будущей жизни и какие новые технологии есть в нашей стране», — отмечает Сергей Собянин.

Гоша Капитасов всегда интересовался промышленным дизайном, тут без 3D-принтера никуда, и, конечно, без знания специальных компьютерных программ. В технопарке Гоша освоил технологии почти в совершенстве и теперь помогает преподавателям учить других.

«Иногда зовут, то есть заместитель самого технопарка Владимир Константинович пишет, мне говорит: «Гоша, если хочешь, можешь приходить поучаствовать». Я все время рад придти, потому что в технопарке очень круто», — говорит Георгий Капитасов.

И правда круто, когда вместо старорежимного вытачивания винтика можно напечатать что угодно на 3D-принтере, освоить видеомонтаж или разглядывать в микроскоп что-то действительно интересное. А потом сделать проект, поучаствовать в олимпиаде и выиграть. Вот и повод оценить качество образования.

«Если москвичи заняли 55% всех золотых медалей на Всероссийской олимпиаде школьников, хотя количество москвичей в доле школьников занимает там 7-8%, конечно, это показатель качества, но еще больший показатель качества то, что у нас победители и призеры вышли из трети московских школ, то есть это не эксклюзивные какие-то школы, это массовое образование», — отмечает Сергей Собянин.

Звонок на урок массово прозвенит уже в понедельник. Кому-то, конечно, немного грустно, что лето заканчивается, но когда впереди столько интересного, все-таки проще разогнать легкую предсентябрьскую тоску. Время пролетит незаметно, а там — и каникулы.

Читайте также: