Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2019, 18:10

Врио главы Мурманской области Андрей Чибис рассказал президенту о планах по развитию региона

У президента 30 августа был большой разговор с врио губернатора Мурманской области — одного из стратегических регионов для страны. Там и база Северного флота, и крупнейший незамерзающий порт России в Заполярье, рядом Арктика. Для развития нужны десятки тысяч рабочих рук, нужны специалисты. И чтобы они не уезжали, а наоборот, стремились в регион, важно обеспечить высокое качество жизни. С этого и начали.

Должность временно исполняющего обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис занимает почти полгода. Срок достаточный, чтобы вникнуть в проблемы региона и наметить пути их решения. Трудностей немало. Большая часть области находится за Полярным кругом. Климат здесь суровый. А северная романтика уже не так манит молодежь.

«Я знаю, что в целом в области осуществляется достаточно большое количество инвестпроектов, 42, и они достаточно большие, миллиардные. Тем не менее есть и проблемы. Давайте сосредоточимся на том, что Вы считаете наиболее чувствительным и важным», — начал беседу глава государства.

«Главный вызов для нас — это, безусловно, отток населения. Самое страшное, что уезжает трудоспособное население, прежде всего наша молодежь. Уезжают ровно потому, что набор проблем, который есть — медицина, жилье, качество городской среды, — не устраивает и не соответствует текущим стандартам. Первое, с чего я начал, это как раз с решения этих ключевых задач», — сообщил Андрей Чибис.

Согласно прогнозам, в ближайшие пять лет Мурманской области потребуется около 33 тысяч новых работников. И речь не только о вахтовиках. Здесь заинтересованы в специалистах, которые бы прочно обосновались на этой земле и в полной мере реализовали потенциал богатого и стратегически важного края. На развитие медицины уже выделено дополнительно более миллиарда рублей. Половина средств — из федерального бюджета. Это позволит, например, более чем на треть увеличить в областной больнице количество операций по удалению катаракты.

«Мы вынуждены были оперативно принять антикризисный план: это новое оборудование, возможность приватизировать служебное жилье врачами, машины скорой медицинской помощи, поддержка кадров, потому что у нас катастрофическая нехватка врачей. И сейчас, конечно, первые шаги, но люди начинают чувствовать изменения, когда в больницах появляется новое оборудование», — рассказал Андрей Чибис.

«И в больницах, и в поликлиниках?» — уточнил Владимир Путин.

«Да, в первичном звене проблема невозможности записаться на прием, длительные процедуры; это очень болезненный вопрос, и мы вынуждены в ручном режиме эти вопросы решать», — пояснил врио губернатора.

Еще один шаг — создание комфортной городской среды. В этом году на ремонт дорог в Мурманской области запланировано более двух миллиардов рублей. 80% работ уже выполнено. План благоустройства предусматривает строительство новых детских городков и спортплощадок.

«Более 50 таких объектов уже строим, до1 сентября новые детские площадки, причем качественные, появятся в 15 городах нашей области. И отдельный вопрос, который я хотел бы поднять, это качество жизни в закрытых городах, в городах, где живут наши военные Краснознаменного Северного флота. Качество жизни в наших ЗАТО не выдерживает никакой критики при огромном количестве детей, почти три ребенка на семью», — сообщил Андрей Чибис.

«Не огромное, нормальное. Это правильно», — заметил глава государства.

Североморск, Видяево, Гаджиево. Названия этих военно-морских баз Северного флота у всех на слуху. Андрей Чибис предложил создать комплексную программу по строительству современного жилья в закрытых гарнизонах. Президент поручил проработать эту задачу.

Есть планы и по развитию системы образования. Главная задача — подготовка кадров для крупных компаний, работающих в регионе.

«Мы сейчас с ними отрабатываем набор специальностей, потребностей, в десятилетней перспективе для того, чтобы под это настроить систему образования, чтобы мы сразу готовили классных специалистов под потребности области, чтобы молодому человеку не нужно было искать лучшей жизни в Петербурге, в Москве», — рассказал врио главы региона.

Андрей Чибис поделился и планами по созданию в Мурманске научно-образовательного центра по изучению Арктики. В него войдут профильные учебные заведения и исследовательские институты.

Читайте также: