Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2019, 21:05

Один из крупнейших авиакосмических салонов мира МАКС — 2019 с этого дня открыт для широкой публики

Эксперты, бизнесмены, журналисты, а их было порядка 150 тысяч, уступают ценителям авиации возможность посмотреть на самые ожидаемые новинки. Истребитель пятого поколения Су-57 впервые доступен восхищенным взглядам не только в воздухе, но и на летном поле.

В салон отечественного лайнера МС-21-300 посетители смогут подняться, чтобы оценить удобство кресел и ширину проходов между ними. Ми-38 — единственный вертолет в мире, летающий так высоко, как самолеты. Он и пассажирский, и спасательный, и летающая неотложка.

Конечно, все, подняв головы, будут следить за показательными полетами «Соколов России», «Русских витязей» и «Стрижей». Но на МАКСе можно ощутить чувство полета и самому!

Новый тренажер для подготовки десантников — надеваешь очки и из авиасалона МАКС переносишься в небо над Петербургом! Высота две тысячи метров — надо прыгать. Создается ощущение свободного полета лицом вниз, дует ветер, все трясется — надо открывать парашют! Все настолько реалистично, что дух захватывает!

«Мы в данном случае тренажер превратили в аттракцион, упростили его и сделали все, чтобы человек ушел и решил для себя: а, может, мне действительно следует спрыгнуть с парашютом?» — рассказывает разработчик тренажера «Кудесник» Владимир Просвирнин.

Маневры нового истребителя пятого поколения Су-57. Бочки на больших углах атаки, потом просто зависает на одном месте. Зрители задирают головы выше — такой авиацией можно гордиться! 

«Посмотреть наших ребят, насколько они великолепны в воздухе, потому что по телевизору тоже хорошо, но когда ты это видишь воочию, видишь эти самолеты огромные перед тобой, это превосходно», — делится впечатлениями зрительница.

Те, кто в небе, отвечают взаимностью — пилотажная группа «Первый полет» пронзает в небе сердце на поршневых Яках. Всего здесь 210 самолетов. Чтобы увидеть на МАКСе по максимуму, многие зрители спланировали каждую деталь.

«Долго планировали, взяли пледы, спальник, палатку, это у нас считается как однодневный поход», — рассказывает отец семейства.

Одни отпросились с работы — ведь сегодня не выходной, те кто издалека — взяли отпуск.

«Вот друзья прилетели из Австралии, мой лучший друг теперь живет в Австралии, специально прилетел посмотреть», — говорит мужчина.

«Мне ближе вертолет 38-й, потому что муж непосредственно на них работает, поэтому я немножко знаю, что это такое», — подхватывает девушка.

Тот самый Ми-38, на его счету несколько мировых рекордов по высоте и грузоподъемности. Трогательный момент — заслуженный летчик Владимир Кутанин готовит эту машину перед дебютом. Он участвовал в разработке с первых дней.

«У меня еще есть один ребенок. Он металлический, но такой же любимый. Это мой вертолет Ми-38. Потому что с этой машиной я со дня ее рождения. Мы с ним начинали лечить детские болезни, первый полет. И вот наконец ребенок подрос и выходит в свет», — рассказывает заслуженный летчик-испытатель РФ Владимир Кутанин.

Словно выпускной и для отечественного лайнера МС-21-300 — мировая авиапремьера. Зрители поражаются, как такая махина выдерживает сильный крен на виражах и взлетает чуть ли не вертикально!

«Просто по-другому в таком замкнутом маленьком пространстве показать самолет невозможно, поэтому приходится немножко ужимать по размерам зоны пилотирования; самолет современный, надежный, с очень высокой степенью защиты от ошибок», — поясняет летчик-испытатель Василий Севастьянов.

Следить с восторгом за полетом лайнеров зрители МАКСа будут все выходные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей