Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2019, 21:10

О достижениях и планах Чеченской республики Рамзан Кадыров доложил Владимиру Путину

Социально-экономическое развитие Чеченской республики обсудил Владимир Путин с Рамзаном Кадыровым. Встреча состоялась в Ново-Огареве. Говорили о готовности к новому учебному году, как решается одна из главных проблем региона, занятости, и о важном событии в жизни республики — открытии самой большой в Европе мечети.

Почти 30 тысяч учебников уже завтра начнут раздавать ученикам грозненской гимназии № 1 которая носит имя первого президента Чеченской республики Ахмата Хаджи Кадырова. Школьные классы сверкают чистотой. Везде свежий ремонт и новая мебель. За лето здесь появилась и новая спортивная площадка с футбольным полем и беговыми дорожками. А учеников и педагогов школы номер 28 ждет новоселье. Раньше они ютились в бывшем детском садике.

Новое здание построено за рекордный срок — всего восемь месяцев. В 14 школьных кабинетах разместятся 220 учеников. Плюс спортзал и отдельные помещения для внеклассных занятий. О таких условиях раньше можно было только мечтать! Подготовка школ к новому учебному году стала одной из тем встречи Владимира Путина с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

«Как вы готовитесь к 1 сентября?» — спросил глава государства.

«Владимир Владимирович, к 1 сентября у нас уже готовы все школы, которые есть, 470 школ. Обучающиеся — 282 тысячи, в первый класс пойдут 33800 детей. Первый класс — это тоже хороший показатель, у нас рождаемость, как Вы знаете, самая высокая. Все образовательные учреждения у нас готовы на 100%», — сообщил руководитель Чеченской республики.

Чеченская республика действительно занимает первое место в стране по рождаемости. В прошлом году здесь появилось на свет почти 30 тысяч новорожденных. Такие показатели не только безусловное благо, но и определенный вызов. Чтобы избежать высокого уровня безработицы, местные власти взяли курс на создание новых рабочих мест.

«Инвестиции в основной капитал по итогам первого полугодия 2019 года выросли на 127%», — сообщил Рамзан Кадыров.

«Это хороший рост», — отметил Владимир Путин.

«И у нас еще на стадии реализации 628 проектов, что позволяет нам создать еще 20 тысяч рабочих мест. Вы нам дали поручение по безработице — она у нас уже снизилась до 8%, и я думаю, что в ближайшем будущем мы этот вопрос решим», — рассказал глава республики.

Стопки бумаг с экономическими показателями у Рамзана Кадырова в специальных папках в цветах национального флага. Зеленый — напоминает об исламе. На прошлой неделе, в годовщину со дня рождения Ахмата Кадырова, в Шали состоялось открытие новой мечети. Грандиозное сооружение вмещает до 30 тысяч верующих. Это событие называют знаковым не только для Чеченской республики, но и всего исламского мира. На праздник приехали сотни иностранных гостей.

«Рамзан Ахматович, как прошло открытие мечети?» — спросил президент.

«Пользуясь случаем, я хотел бы Вам передать слова искренней признательности от десятков ученых, алимов, муфтиев. Они меня просили, чтобы я Вам передал слова признательности за то, что Вы оказываете поддержку исламскому миру», — сказал Рамзан Кадыров.

«Это действительно самая большая в Европе?» — уточнил глава государства.

«Да, самая большая и самая красивая мечеть в мире на самом деле», — сказал глава Чеченской республики.

«Самая красивая в мире в Петербурге», — заметил Владимир Путин.

«Не могу спорить с Вами, Владимир Владимирович», — согласился Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров пригласил главу государства посетить Чеченскую республику.

«Я давно у вас не был, хочу приехать и обязательно приеду. Знаю, что республика развивается достаточно хорошими темпами. Мы с Вами помним, в каком она была состоянии определенное количество лет назад. Ситуация поменялась просто кардинально благодаря усилиям и талантам чеченского народа, благодаря Вашим настойчивым усилиям», — сказал президент России.

Рамзан Кадыров предложил главе государства ознакомиться и с ходом реализации в республике нацпроектов. В стадии строительства почти 100 объектов — это новые поликлиники, больницы, школы.

Читайте также: