Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2019, 21:11

Турция получила новую партию С-400 и теперь присматривается к новейшим российским истребителям

В день открытия МАКС — 2019 в Жуковский прилетели президенты России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган не просто посмотрели новинки нашей авиапромышленности — военной и гражданской. К нашим новейшим истребителям Анкара проявляет прямой интерес.

Он, кстати, распространяется и на другие виды вооружений российского производства. Как раз в день знакомства с невероятным по возможностям Су-57 прозвучали слова о начале поставки, уже не первой, комплексов С-400. У России и Турции, конечно, много и других общих интересов, и лидеры обсудили их подробно.

Фантастическое зрелище и фантастические возможности шести боевых самолетов! Наверняка некоторые члены турецкой делегации только из-за них и приехали. Вот боевые машины Су-34 и Су-35 уходят вниз, давая возможность рассмотреть четверку машин, которые до сих пор были секретными.

Су-57 — главная звезда этого МАКСа. Истребитель пятого поколения. Чуть раньше, едва приехав, турецкий президент отправился рассмотреть его вблизи. Подробно расспрашивал о нем представителя фирмы «Сухого».

«Очень много задавал вопросов, в первую очередь просил рассказать, чем отличается самолет пятого поколения», — говорит начальник системы специального проведения ОКБ «Сухого» Александр Асин.

Пятое поколение — это, конечно, малозаметность для радаров, возможность вести бой на 360 градусов с несколькими целями. Но, по сути, это летающий боевой компьютер, даже исправляющий ошибки пилота. Сквозь шум были слышны вопросы Эрдогана:

«Он уже летает?» — спросил Реджеп Тайип Эрдоган.

«Летает», — подтвердил Владимир Путин.

«Можно купить?» — спросил турецкий лидер.

«Можете купить», — сказал президент России.

Эрдоган присматривается к новейшим истребителям после отказа США продать Турции свои F-35. Скандал произошел из-за того, что она купила наши системы ПВО С-400 вопреки окликам из Вашингтона. Сейчас Анкара ищет замену. Часть делегации осталась в Москве.

«С точки зрения боевой авиации мы говорили о сотрудничестве по Су-35 на «4++» и о возможной работе даже по новому самолету Су-57. У нас возможностей много, мы демонстрировали новые системы оружия и радиоэлектронной борьбы», — рассказал Владимир Путин.

В такие сделки, конечно, часто вмешивается политика, но турецкие эксперты, кажется, свой выбор сделали.

«Это проверенная система в Сирии, и результаты очевидны, а F-35, конечно, атаковал ИГИЛ, но результаты неизвестны, никто не знает качество этих самолетов. Два самолета вовсе пропали в Японии. F-35 очень проблемные», — поясняет профессор университета Istinye, эксперт по вопросам безопасности Фахри Эренэль.

Вернувшись из Москвы, подтвердил возможность покупки самолетов Реджеп Тайип Эрдоган: «Если США не изменят своей позиции по поставкам истребителей F-35, мы будем искать выход из этой ситуации; помимо рассмотрения Су-35 и Су-57, нам нужно принять меры в отношении нашей оборонной промышленности».

Здесь нужно отметить: сделка по Су-57 — дело будущего. Первые такие машины в Российскую армию поступят лишь в этом году. А пока основной разговор о истребителе четвертого поколения Су-35.

«Это очень серьезная машина и она обладает великолепными техническими, летными, боевыми главным образом качествами, превосходит своих конкурентов, особенно применительно в сравнении к американским F-35 и F-22», — поясняет директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

На МАКСе Владимир Путин купил мороженое и угостил турецкого лидера. Но даже в такой неформальной обстановке журналисты услышали фразу российского лидера: «Сегодня еще одна поставка прошла с утра».

Речь шла как раз о втором этапе поставок российских систем ПВО С-400, так раздражающих США.

«Мы воспользовались приездом Эрдогана на МАКС, чтобы обсудить в том числе перспективные совместные проекты, в частности реализацию контракта по зенитно-ракетным комплексам С-400», — рассказал Владимир Путин.

«По С-400 сейчас идет второй этап поставки, он продолжится до конца сентября. Также будет продолжаться обучение персонала», — сообщил Реджеп Тайип Эрдоган.

Очень красноречивая сцена возле трапа новейшего российского пассажирского самолета МС-21-300: один из членов делегации настоятельно вручает пресс-секретарю президента России визитку. Видимо, под впечатлением от увиденного.

После взлета многотонный лайнер идет в невероятный для пассажирских самолетов крен под 60 градусов, а потом так же легко уходит почти свечкой вверх. Президент Путин, конечно, показал впечатленному машиной Реджепу Эрдогану салон перспективного самолета. А потом они вместе посмотрели VIP-модификацию легкого вертолета Ми-38.

Салон, как у президентского лимузина Aurus, лидеры смогли вместе посмотреть и пощупать руками. Ответ на вопрос Эрдогана «сколько стоит», кажется, оставил турецкого лидера довольным: машина стоит восемь миллионов долларов с учетом того, что дадим в подарок.

«Многое, на мой взгляд, заинтересовало наших турецких партнеров. И не только с точки зрения приобретения, но и с точки зрения совместного производства», — отметил президент России.

Для Турции слова про совместное производство имеют особое значение. Ее военные сетуют, что со времен вступления в НАТО турецкий ВПК пришел в упадок. А недавний демарш США о многом заставил задуматься. Вот, например, новый российский ударный беспилотник. Путин, похоже, знает о нем почти все. И, в частности, на вопрос, на какую высоту он поднимается, российский президент отвечает: «18 километров, шесть тысяч дальность».

Единственная в мире реактивная пожарная «амфибия», на лету набирающая в баки воду из водоемов. Машина может забрать 12 тонн воды, берет 12 тонн горючего, дальность полета — 2,5 тысячи километров. Турция страна жаркая, пожары нередки. Турок машина заинтересовала.

Многое из боевой авиатехники, представленной на МАКСе, проходило и проходит доводку в боевых условиях в Сирии. Там все еще тлеют очаги терроризма. И об этом разговор отдельный.

В Идлибской зоне деэскалации, привычно прикрываясь мирным населением, активизировались террористы Сирийская армия пытается это пресечь. Боевые действия вспыхивают у самых турецких границ. Россия и Турция трактуют ситуацию по-разному.

«Под предлогом борьбы с терроризмом правительственные войска наносят удары и сеют смерть среди местного населения. Здесь ситуация настолько усложнилась, что на данный момент наши военнослужащие находятся в опасности», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Путин напомнил, что из Идлиба террористы атакуют мирные сирийские города и даже российские военные объекты. Мы понимаем озабоченность Турции, но нужно искать взаимоприемлемый вариант решения проблемы.

«Убеждены, зона деэскалации не должна служить прибежищем для боевиков, а тем более плацдармом для совершения новых нападений. В этом контексте наметили с президентом Турции дополнительные совместные меры для нейтрализации террористических очагов в Идлибе», — сообщил президент России.

Речь шла и о создании зоны безопасности на южных рубежах Турции, учитывая, что в стране скопилось до трех миллионов сирийских беженцев.

Словом, и эти переговоры, и приезд Эрдогана на Московский авиасалон в целом показали сколь продуктивным может быть российско-турецкое партнерство даже при определенных политических разногласиях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей