Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2019, 21:54

Без скандалов и задержаний прошла еще одна акция оппозиции в преддверии выборов в Мосгордуму

Неделя до Единого дня голосования, когда будут в том числе выборы в Мосгордуму, в преддверии которых оппозиция проводила несогласованные с властями акции в центре Москвы. Такая прошла и накануне, собрав, по данным полиции. 750 участников. Все было спокойно, никого не задержали.

Работать в этот солнечный день на так называемой «прогулке» особое удовольствие.

- Вали отсюда! — Я сам решу, где мне быть. — Тебе здесь не рады! — Я в своем городе. Это мой город, я здесь родился, я могу быть, где угодно, мне не нужно вашего разрешения.

Когда еще можно оказаться в центре внимания и узнать о себе столько интересного?! Причем от людей, которые, как правило, гордятся тем, что не смотрят телевизор, но почему-то уверены: там работают сплошные провокаторы.

- Почему Вы так считаете? — Потому что вы все врете. — Что конкретно? — Абсолютно все. — Ну, это как то неконкретно совсем.

В этом споре, конечно, не могла родиться истина. Зато могло показаться, что все эти люди здесь из-за меня. Но, во-первых, это нескромно, а во-вторых, разумеется, совсем не так. А как тогда? Может быть, оппозиционер практически союзного значения Григорий Явлинский скажет?

- Скажите, какой сегодня план? — План прекрасный. — А в чем он заключается?

А в ответ — тишина. Впрочем, формально субботнее несанкционированное шествие по бульварам организаторы устроили в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму и тех, кого, как им кажется, напрасно задержала полиция за участие в незаконных акциях и сопротивление властям. Но кое-кто вышел, так сказать, погулять с требованием освободить сестер Хачатурян — их, если кто забыл, обвиняют в убийстве отца. Казалось бы, при чем тут выборы?

«Нынешняя власть декриминализовала насилие, она пытается отобрать право на бесплатные аборты, и мы, женщины мы тоже голосуем, но мы не хотим голосовать за тех людей, которые отнимают у нас нашу свободу, которые также не могут освободить сестер Хачатурян, потому что они ни в чем не виноваты», — заявляет одна из участниц акции.

За лозунг против насилия в итоге даже слегка подрались. В остальном все было мирно — автомобилисты терпеливо ждали, пока полиция чуть не за руку переведет гуляющих через дорогу. Если полицию вообще можно назвать не просто вежливой, а практически нежной, то в тот день так оно и было.

Город между тем продолжал готовиться к выборам — у метро раздают листовки кандидатов, московский избирком провел очередное заседание, на котором утверждали в том числе составы некоторых территориальных комиссий. Короче, обычная рутина, особенно для тех, кто любой другой форме проявления демократии предпочитает протест. Гулять, понятное дело, веселее. Впрочем, некоторые из прошагавших в субботу по бульварам, признавались, что гуляют они не просто так.

«Мы гуляем со смыслом. И мы надеемся, что Вы не исказите наши слова, потому что я вижу Ваши честные глаза, и Вы тоже согласны с тем, что в России не должно быть политзаключенных, у нас демократия, у нас есть Конституция, у нас есть выборы», — говорит девушка.

Тут можно было бы затеять долгий спор о том, что в Уголовном кодексе нет политических статей, а те, кто участвует в несогласованных акциях, а то и в массовых беспорядках, нарушают закон, но здесь, конечно, такие вроде бы простые истины непопулярны. В ходу совсем другие идеи.

- Вы постоянно говорите то, что от вас требует Путин. — Вы что, серьезно думаете, что от меня что-то требует Путин? — Конечно, сто процентов! — Вы вообще представляете себе эту мизансцену? — Конечно! Если вы покажете то, что я говорю, вас завтра уже не будет на работе, вы не сможете оплачивать ипотеку, жировать на своей даче.

И ведь вот что обидно — нет у меня дачи. А насчет работы — подождем до завтра. Как говорится, гулять так гулять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей