Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2019, 12:00

В российских городах день знаний встречают с цветами, бантами и воздушными шарами

За парты по всей России сегодня сели более 16 миллионов школьников. Около двух миллионов из них — первоклассники, на сто тысяч больше, чем в предыдущем году. Кардинальных изменений в учебной программе не произошло, но некоторые новшества появились.

Так, в школах, где раньше преподавали только один иностранный язык, теперь будут изучать еще один, если есть такая возможность. Добавятся также в программу для разных регионов свои родной язык и родная литература. Активнее начнут преподавать и шахматы, например, в рамках физкультуры. Кроме того, Минпросвещения рекомендовало ограничить использование мобильных телефонов во время занятий.

Поскольку 1 сентября в этом году выпало на воскресенье, во многих школах торжественные линейки перенесли на понедельник. Для всех, кто связан с образованием, первый день занятий всегда очень важный. Волнуются ученики, учителя, ну, и конечно, родители.

Вы помните свой первый день знаний? У меня это — черно-белая фотокарточка, девочка с косичками, бантиками. Конечно, такой огромной школы у меня не было, не было и шариков 1 сентября. Об изучении английского и испанского с носителями языка мы могли только мечтать.

Полторы тысячи детей и никаких вторых смен. Самая большая школа в Татарстане с двумя столовыми и несколькими спортивными зонами. Школа настолько большая — здесь четыре блока, что заблудиться могут и учителя и ученики.

Только в Казани сегодня открылись две школы, обе в рамках национального проекта, в России свои двери распахнули почти 200 учебных заведений. В Татарстане каждый год Дня знаний ждут особенно, количество первоклассников только растет.

Раньше всех первый звонок прозвучал на Дальнем Востоке. Много новых школ. Одна из них открылась и на Сахалине. Современные классы и тренажерные залы. 12 начальных классов, и тоже никакой второй смены.

В Краснодаре среди первоклашек и привычных первого А, Б, В есть первый Ш класс — шестилетки.

Цветы, ранец, домашние задания и контрольные работы. Говорят, что первый класс — это первый в жизни по-настоящему взрослый этап. Именно здесь в школе они поймут, чем хотят заниматься в будущем.

Здесь, как и во всех российских школах с этого года будут изучать два иностранных языка. В Казанской 185-й школе второй язык выбирали на общешкольном собрании вместе с родителями. Помимо английского остановились на испанском. Наталья Стахеева в прошлом обычный учитель математики, сегодня директор, такое 1 сентября у нее впервые.

«Я вспоминаю свое детство. Если бы я могла учиться в такой школе! Не было таких столовых, учителей. Не было IT-технологий», — рассказывает директор многопрофильного лицея № 185 Наталья Стахеева.

Сегодня во всех школах пробный день, здесь провели Урок мира. Никаких оценок, ответов у доски — только новые знакомства, букеты цветов и ожидание большого путешествия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей