Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2019, 18:15

Всероссийский праздник знаний открыл новый учебный год, который в этом году наступил 2 сентября

Новый учебный год стартовал во всех регионах России. За парты сели более 16 миллионов школьников. Почти два миллиона из них — первоклассники. Это волнительный день не только для учеников и учителей. Забот прибавится и у родителей — снова собрания, проверки дневников и домашних заданий.

Все это начнется уже завтра, ну а сегодня — торжественные линейки и первые звонки. 1 сентября в этом году выпало на воскресенье, поэтому в большинстве школ линейки перенесли на понедельник, 2 сентября.

Самый волнительный день в году! Первоклашки все, как один, нарядные: аккуратные бантики, в руках букеты, за спиной рюкзаки. День знаний в этом году наступил 2 сентября, немного продлив летние каникулы. Сегодня не будет оценок и ответов у доски, они только знакомятся — друг с другом и с первым учителем.

Цветы, шары, азбука — первый в жизни урок, который запомнится навсегда! В этом году в России в школу пошли почти два миллиона первоклашек. Это на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Родители, бабушки и дедушки, учителя волнуются, кажется, даже больше самих первоклассников!

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году в стране открылись более 170 новых школ. Одна из таких на Сахалине. Современные классы и тренажерные залы — в этом году в школах как раз будет больше уроков физкультуры. А еще — обязательные уроки шахмат.

В школу сегодня пошла Олимпийская чемпионка Алина Загитова — фигуристка в выпускном, 11-м классе. В этой же школе в девятом классе учится победительница Финала юниорского Гран-при Александра Трусова.

Первоклашки школы в Некрасовке признались, что сначала боялись потеряться — неудивительно, ведь это самая большая школа в стране! Рассчитана на две тысячи учеников! А в этой московской школе с первого класса наряду с азбукой учатся писать иероглифы. Помимо стандартных английского, французского, немецкого языков, дети учат китайский! Впервые в этом году его можно было сдавать в рамках ЕГЭ. С этого года, кстати, в школьной программе изучение двух иностранных языков обязательное.

«Летом ездили с классом и ребятами из других классов из нашей школы в Китай, я много чего узнала из китайского, из китайской культуры», — рассказала школьница Ева Сокирко.

А в колледже в подмосковном Красногорске обучают инженерно-технической защите информации! Премьер-министр Дмитрий Медведев с губернатором Московской области заглянули в кабинет практических занятий и пообщались с будущими компьютерными гениями — технические специальности сегодня актуальны как никогда!

«Это вообще для среднего профессионального образования важнейшая тема — связь между работодателем и учебным заведением. Когда ее нет, просто бессмысленно готовить. Люди приходят, а им говорят: «Да вы же ничего не умеете», — отметил Дмитрий Медведев.

А вот единственная в России туркменская школа, в Астраханской области ее построили по инициативе президента Туркмении. На открытие приехал исполняющий обязанности главы региона Игорь Бабушкин. И прямо во время линейки прошел телемост со школой имени Пушкина в Ашхабаде.

«Я сердечно поздравляю учеников школы имени Александра Сергеевича Пушкина и желаю нашим ученикам и ученикам, находящимся в Ашхабаде, хорошего успешного учебного года», — приветствовал школьников врио губернатора Астраханской области.

В этом году в российских школах решили бороться со смартфонами — детям запретят включать телефоны на уроках. Но в остальном цифровизация продолжает наступать. Читинская гимназия стала первым в России учебным заведением, которое подключили к высокоскоростному интернету. А в московских школах в новом учебном году открылось 35 IT-классов. Один из таких 2 сентября посетил Сергей Собянин.

«Ребята здесь будут получать реальные навыки в области робототехники, программирования, работы с большими данными, элементами машинного обучения, то есть по сути дела искусственного интеллекта», — рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

На этой линейке — одни девочки. Настоящий «пансион благородных девиц». Сегодня 240 школьниц стали воспитанницами этого пансиона Министерства обороны. Слова напутствия им сказал глава ведомства Сергей Шойгу.

«Считаю, что это весьма символично. Именно здесь, в легендарном Смольном институте благородных девиц, 255 лет назад зарождались славные традиции женского образования», — сказал Сергей Шойгу.

В этом году в Петербурге открылись 11 новых школ. В одной из таких сегодня побывал Александр Беглов.

«В этом квартале очень много детишек с ограниченными возможностями, для них тоже созданы соответствующие условия. И в школе созданы условия, и здесь безбарьерная среда, и детишкам есть куда прийти, развиваться, где можно о них позаботиться», — отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

День знаний 2 сентября прошел в каждой российской школе, даже в той, где в первый класс пошла одна-единственная ученица. Списывать, конечно, будет не у кого, но зато все учительское внимание и забота достанутся только ей!

Первоклашки еще, конечно, не определились, кем хотят стать. За 11 школьных лет любимые предметы будут не раз меняться. А некоторые сегодня шли в школу со своими детскими игрушками, несмотря на то, что с первым звонком началась другая — взрослая жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей