Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2019, 12:15

В поселке Приморский Волгоградской области можно изучать историю страны, прогуливаясь по уникальному парку

Пройти по аллее Романовых, заглянуть к великим полководцам и изобретателям или отдать дань памяти героям Великой Отечественной. Уникальный парк под открытым небом в Волгоградской области не уступает столичным музеям и пополняется все новыми экспонатами. Он появился в поселке Пятиморск по инициативе местного жителя и стал центром притяжения туристов. Десятки гектаров ухоженных аллей с бюстами, скульптурами и стендами.

Такой скульптурной плотности позавидуют многие музеи. На 2,5 тысячи жителей в поселке Пятиморск несколько сотен статуй и бюстов — тех, кто оставил свой след в истории России.

Парк огромный по меркам маленького поселка — 40 га. Занимает почти пятую часть населенного пункта и гулять здесь — это все равно, что изучать историю под открытым небом.

Императрица Екатерина II и конструктор космических кораблей Сергей Королев, Атаман Платов и самый известный десантник страны Василий Маргелов. Туристов приводят в восторг десятки тематических аллей.

Так «листать» страницы нашей истории на свежем воздухе придумал Иван Попов. После признается, как другой фанат истории подарил ему бюсты Платова и Кутузова. Тогда вне привычной хронологии и появилась первая аллея — войны 1812 года.

«Эта эпоха и эта аллея так же будет иметь дальнейшее развитие. Вон там появляются новые герои, которые при Александре I выполняли миссию созидательную», — рассказывает Иван Попов.

Потихонечку Попов сумел заразить идеей исторического парка огромное количество людей. И, кажется, в Пятиморске теперь нет ни одного человека, который не внес бы свой вклад в этот проект.

Есть в парке Аллея, на которой часто плачут, — слишком свежа память. И еще много тех, для кого эти бронзовые профили — родные лица.

Воины-интернационалисты, герои чеченской кампании и южноосетинского конфликта. К самому Пятиморску они не имеют отношения. И кому-то покажется странным, что здесь нашлось место, например, именам наших коллег, не вернувшихся из своей последней командировки в Сирию; и бюсту военного летчика Романа Филипова, расстрелянного террористами под Идлибом. Но те, кто создает этот парк, считают, что память о подвиге не связана с географией.

«А уж последние событии в Сирии, мне кажется, что все это так рядом. Это вообще коснулось всех. Переживали все, когда гибли наши ребята. И что стоят бюсты установленные им, тут даже не надо говорить ничего», — считает Татьяна Желтенко.

Есть в пятиморском парке еще одна аллея — сказочная. Можно по-разному относиться к гипсовым мультгероям, но именно она вообще никогда не пустует. И вряд ли стоит удивляться. Ведь для кого-то и «Ну, погоди!» уже история.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей