Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2019, 15:09

В День солидарности в борьбе с терроризмом в России проходят траурные мероприятия в память о жертвах теракта

Сотни белых шаров в небе над Бесланом и Москвой как символ нашей памяти. В России сегодня — День солидарности в борьбе с терроризмом.

15 лет назад произошло нападение, которое своей жестокостью потрясло всех, — боевики захватили в заложники более тысячи человек в бесланской школе №1. 334 человека (большинство из них — дети) погибли. Три страшных дня — с первого по третье сентября 2004-го — незаживающая рана Северной Осетии. Траурные мероприятия прошли на месте трагедии — в школе, которую решили не восстанавливать.

В Москве отслужили панихиду в храме Рождества Богородицы на Кулишках. А затем возложили цветы к монументу на Солянке.

Пробитые пулями учебники, школьная доска со следами осколков — экспонаты для музея, посвященного бесланской трагедии, учитель истории Надежда Гуриева стала собирать едва оправившись от похорон. У нее к террористам свой, личный счет. На кадрах хроники видно, как ее полуживую эвакуируют из горящего спортзала. Тогда она уже знала: двое из ее троих детей погибли.

«Время не лечит. Просто учишься с этим жить. Это только разговоры, что время лечит», — говорит она.

Полуразрушенный спортзал первой беслановской школы многие стараются обходить стороной — слишком тяжелы воспоминания. Почти 1200 заложников провели здесь 52 часа между жизнью и смертью, без еды и воды. Анастасии Туаевой тогда исполнилось 12. Она должна была пойти в шестой класс.

«Мне говорили: а как надо молиться? Мы просто с детства ходили в церковь. Я говорю: наверное, своими словами, и люди молились: Господи, дай мне один глоточек воды, и я никогда не буду на улицу выходить, не сделав уроки», — вспоминает Анастасия Туаева.

Алета Сабанова стала заложницей добровольно. Услышала выстрелы во время торжественной линейки и бросилась из дома в захваченную школу, к детям. Она хорошо помнит, как 3 сентября в начале второго один за другим прогремели два мощных взрыва.

«Я помню хорошо ощущение, когда после второго взрыва я покачала головой — жива, и с сожалением подумала: опять живая, сколько же это будет продолжаться», — рассказывает Алета Сабанова.

«После взрывов тех, кто в себя приходил, боевики выгоняли в столовую, а чтобы туда пойти, надо было идти по телам. И вот я до сих пор, как в этот зал вхожу, мне кажется, что иду по ним. Ничего с этим не могу поделать», — говорит учитель истории школы г. Беслана Надежда Гуриева.

Маргарита Симоньян работала в Беслане в качестве корреспондента ВГТРК. Съемочная группа приехала накануне в Карачаево-Черкесию освещать рабочую поездку президента. Ее отменили, и журналистка через считанные часы оказалась у захваченной школы. Эту командировку она называет самой страшной в жизни, вспоминает, как после первых взрывов из школы стали выбегать окровавленные дети.

«И все люди, с которыми мы разговаривали, которые только что выбежали из школы, говорили нам одно и то же: там было много взрывных устройств, одно из них упало, от этого произошел взрыв, вынесло часть стены, затем второй взрыв — вынесло еще кусочек стены. Люди просто побежали в открытое пространство. И тут же завязался бой, но было очевидно, что никто не готовил этот бой специально в это время. И у людей, выбегавших из школы, других версий не было», — рассказывает Маргарита Симоньян.

В составе «Альфы» и «Вымпела» были опытные сотрудники, прошедшие не одну боевую операцию. Но тогда они оказались в исключительных условиях, им пришлось действовать без четкого плана — по ситуации.

«Эти звери стреляли в спины заложников, в спины детей. Их подхватывали, где-то выдергивали из окон и передавали. Я пытался их оборону растянуть, говорил ребятам: "Давайте оттуда, отсюда", чтобы боевики переключались на нас», — вспоминает сотрудник подразделения «Альфа» в 1992-2011 гг. Игорь Ворошилин.

Центр специального назначения ФСБ в Беслане понес самые крупные потери в истории — погибли 10 бойцов. На месте гибели спецназовцев — памятные доски. В бывшей школьной столовой таких целых шесть. Здесь погиб герой России Александр Перов и герой России Андрей Туркин, они своими телами накрыли гранаты, которые боевики бросили в детей.

Снимок сделан через считанные мгновения после того, как восьмилетний Георгий Ильин выбежал из школы. Фотография вдохновила итальянского скульптура Ярно Ванди. «Крик ребенка Беслана» — так автор назвал этот памятник — стоит на главной улице Сан-Марино.

«Мы помним о трагедии, которая произошла 15 лет назад. Эта статуя трогает до глубины души и передает все то колоссальное потрясение, которое пережил этот ребенок», — отмечает председатель Комитета по международным делам парламента Сан-Марино Алессандро Бевитори.

Мы разыскали Георгия в Беслане. Он учится в медицинском вузе. Хотел стать военным, служить в спецназе, но не прошел медкомиссию. О памятнике в Италии узнал из интернета.

«Некоторые преподносят так, что это тебе поставили. Я всегда прибавляю: ни в коем случае, просто с меня срисовали, все», — говорит студент Северо-Осетинской медицинской академии Геогрий Ильин.

С высоты птичьего полета саркофаг над спортзалом беслановской школы очертаниями напоминает венок. До революции на этом месте стояла православная церковь, в годы богоборчества снесенная большевиками. Сейчас рядом с разрушенной школой заканчивается строительство нового храма. В теракте погибли 334 человека, 186 из них — дети, самому младшему едва исполнилось два года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей